Литвин: Необходимо осознать, что больше не должно быть таких позорных соглашений между Украиной и РФ по газу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литвин: Необходимо осознать, что больше не должно быть таких позорных соглашений между Украиной и РФ по газу

Энергетика
126
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин не видит "подводных течений " в заявлениях посла России в Украине Михаила Зурабова о том, что новый контракт по поставкам природного газа может появиться не ранее августа.
"Я не вижу каких-либо других подводных течений. Единственное, что мы в Украине должны осознать: больше не должно быть таких позорных соглашений, которые Украина имеет в газовой отрасли. Это ключевой тезис", - сказал В.Литвин на брифинге в понедельник в ходе поездки в Житомирскую область, комментируя заявление посла РФ М.Зурабова о том, что новый "газовый" контракт между Украиной и Россией может появиться не раньше, чем после первого полугодия 2012 года.
На вопрос, не расценивает ли он такое заявление М.Зурабова как скрытое давление на Украину в отношении того, что скидку на газ Россия может предоставить только в случае продажи украинской ГТЭС, спикер ответил: "О каком давлении может идти речь, если украинская сторона добровольно подписала эти газовые соглашения? И рассказывает сегодня, что это самая лучшая цена, которая является самой большой ценой по сравнению со всеми европейскими странами".
В.Литвин подчеркнул, что в этом вопросе должен быть "прозрачный подход", чтобы каждый украинец мог понять формулу цены на газ.
"Я исхожу из того, что украинская сторона не должна получать какие-либо преференции от Российской Федерации, но должна получать такую же цену, как и европейские страны, с учетом того, что эти страны должны платить в два раза больше за прокачивание газа к своему потребителю. Соответственно, учитывая это, цена для Украины должна быть меньше", - считает В.Литвин.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас