НБУ: Валюта населения должна работать на экономику — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ: Валюта населения должна работать на экономику

Валюта
2068
Национальный банк считает валютные облигации внутреннего государственного займа для населения чрезвычайно перспективным инструментом для украинского финансового рынка.
Об этом заявил директор Департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке Национального банка Украины Александр Дубихвост, сообщает пресс-служба Национального банка.
"По состоянию на 01.02.2012 валютные банковские вклады физических лиц (в долларовом эквиваленте) в Украине составляют $18,8 млрд, а объем наличной валюты вне банков - еще больше", - отметил он.
В Нацбанке считают, что эти средства должны работать на благо украинской экономики. "И валютные ОВГЗ способны привлечь значительную их часть. Выпуск валютных ОВГЗ позволит привлечь значительные средства в экономику Украины, уменьшить стоимость валютных заимствований, положительно повлияет на платежный баланс и будет способствовать развитию всего фондового рынка Украины", - уверен финансист.
Средств у физических лиц много, облигации в валюте будут способствовать тому, чтобы они поступили в экономику, сказал Леонид Гребинский, предправления Индустриалбанка
С начала 2012 года поступления от размещения на первичных аукционах ОВГЗ, номинированных в иностранной валюте, составили $279 млн.
"Национальный банк Украины наблюдает значительный интерес со стороны населения к этому инструменту и ведет диалог с Министерством финансов Украины с целью упрощения процедуры инвестирования в валютные ОВГЗ для физических лиц", - отметил Дубихвост.
Он напомнил, что с начала года средневзвешенная доходность валютных ОВГЗ составляет 9,27% годовых и является более высокой по сравнению с валютными депозитами. В случае необходимости валютные ОВГЗ могут выступить и как залог по кредиту. Физические лица освобождены от уплаты налога с процентов, начисляемых на валютные ОВГЗ, а на весь выпуск валютных ОВГЗ действует полная стопроцентная государственная гарантия.
Напомним, валютные гособлигации для населения могут продавать через банкоматы.
По материалам:
lb.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас