Эксперт: Президент Путин поставит точку в газовых переговорах с Украиной — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Президент Путин поставит точку в газовых переговорах с Украиной

Энергетика
1462
Газовые переговоры между Киевом и Москвой завершатся после того, как действующий премьер-министр России Владимир Путин вернется в президентское кресло, пишет Дело.
Заключение нового соглашения по газу состоится в течение месяца после завершения президентской компании.
"В преддверии выборов Владимир Путин, лично курирующий газовый вопрос, не спешил ставить точку в переговорах с Украиной. Он должен был показывать избирателям свою несгибаемость, силу. А с завершением выборов договоренность будет достигнута. Думаю, стороны уже нашли примерную модель сотрудничества", - сказал энергетический эксперт Валентин Землянский.
По его мнению, заключение нового соглашения по газу состоится в течение месяца после завершения президентской компании. Все зависит от того, будет ли в России второй тур, как долго будут подсчитывать голоса, возможны ли судебные тяжбы.
"То, каким в итоге будет газовое соглашение, на какие уступки пойдет Украина, предугадать сложно. Как минимум будет создан консорциум по управлению украинской газотранспортной системой", - предположил Землянский.
Энергетический эксперт Владимир Сапрыкин также считает, что градус газовых отношений между странами после выборов спадет.
"Президентские выборы в России тормозили переговорный процесс по газу. Но после их завершения будет прогресс. Думаю, мы получим новый договор в апреле", - отметил он.
Как сообщил источник, Украина с лета 2011 года безуспешно пытается договориться с Россией о пересмотре газового контракта. На начало 2012 года Украина платит за российский газ одну из самых высоких цен в Европе - $516 за 1 тыс. куб. м газа минус $100 в рамках Харьковских соглашений. Украина называет справедливой ценой за газ $250 за 1 тыс. куб. м газа.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас