Зурабов: Украина заинтересована в оценке ГТС до принятия решения по "Южному потоку" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Зурабов: Украина заинтересована в оценке ГТС до принятия решения по "Южному потоку"

Энергетика
211
Посол РФ в Украине Михаил Зурабов считает, что украинская сторона заинтересована в осуществлении оценки своей ГТС еще до решения по "Южному потоку".
"Совершенно очевидно, что Украина заинтересована в том, чтобы решение по "Южному потоку" до момента окончания оценки украинской ГТС не было принято", - сказал он сегодня после голосования на президентских выборах на участке в Киеве.
По его словам, проекты "Северного" и "Южного потока" влияют на объемы прокачки газа через украинскую ГТС. Зурабов отметил, что в свою очередь российская сторона заинтересована в том, чтобы "Южный поток" стал реальностью, и следовательно стоимость украинской ГТС была бы снижена.
Посол напомнил, что по его информации, "оценщики" должны предоставить стоимость украинской ГТС 1 августа 2012 года. Он также не исключил, что это может произойти и раньше.
Зурабов также считает, что новое соглашение между Украиной и Россией по газу должно заключаться до 2020 года.
"Надо иметь в виду, что соглашение должно быть подписано не на один год, и не на два. А по всей видимости, на период до 2020 года", - заявил посол после голосования на выборах президента РФ.
Зурабов напомнил, что на сегодняшний день речь идет о подготовке не просто изменений к газовому соглашению, а о подготовке межправительственного соглашения между двумя странами.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас