"Роснефть" прощупывает бразильский рынок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Роснефть" прощупывает бразильский рынок

Энергетика
209
Идет "общение" с одной из бразильских компаний, работающих на шельфе
Крупнейшая российская компания "Роснефть" ведет переговоры о выходе на рынок Бразилии. Как рассказал BFM.ru глава компании Эдуард Худайнатов, пока идут консультации "с крупной компанией, работающей на шельфе". "Мы ведем общение, но о конкретных проектах речи пока нет. У нас собственная крупная ресурсная база, и резко распыляться на новые проекты мы пока не готовы", - отметил топ-менеджер, не назвав бразильской компании.
На рынке шельфовой добычи Бразилии фактически есть лишь один крупный игрок - Petrobras, запасы которой оцениваются в 16 млн баррелей нефти. В последние четыре года компания объявила об обнаружении трех крупных шельфовых месторождений в Атлантическом океане.
На пресс-конференции в Ставрополе Эдуард Худайнатов также сообщил, что "Роснефть" и американская ExxonMobil намерены к лету объявить список совместных проектов. По его словам, будет не одно совместное предприятие, а целая группа. В августе 2011 года "Роснефть" и Exxon Mobil заключили соглашение об освоении российского арктического шельфа, прямые инвестиции оцениваются в сумму до 500 млрд долларов. Договоренность была достигнута после того, как подобная сделка между "Роснефтью" и британской ВР сорвалась. В сентябре 2011 года "Роснефть" и Exxon Mobil подписали соглашение о начале через два года сейсморазведки на трех Восточно-Приновоземельских участках шельфа Карского моря.
Глава "Роснефти" также рассказал сегодня, что партнер компании для разработки Вала Шатского (шельф Черного моря) будет выбран до конца первого полугодия. Переговоры ведутся с несколькими компаниями, в том числе с ExxonMobil. В июне 2010 года "Роснефть" подписала соглашение о совместных работах по Валу Шатскому "Роснефти" с компанией Chevron. Через год было объявлено, что Chevron выходит из проекта.
По материалам:
bfm.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас