Минск: Украина не доказала, что белорусская продукция некачественная — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минск: Украина не доказала, что белорусская продукция некачественная

Аграрный рынок
289
Госветфитослужба Украина до сих пор не предоставила официальных документов, подтверждающих претензии к качеству белорусской продукции, сообщили в Департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси.
"3 марта 2012 года Департаментом отправлено официальное письмо главе Госветфитослужбы Украины Ивану Бисюку с просьбой направить в наш адрес протоколы испытаний и другую имеющуюся в его ведомстве информацию по каждому случаю выявления несоответствия безопасности нашей продукции. Анализ указанных документов позволит нам оперативно принять меры по исключению претензий. Но пока официального ответа нет, как нет и официальных документов, подтверждающих претензии", - заявили в департаменте.
Там также проинформировали, что, в свою очередь, от украинской стороны в адрес белорусского департамента поступил запрос с перечнем вопросов относительно действующей в республике системы государственного контроля за безопасностью пищевых продуктов. "Соответствующими службами Минсельхозпрода, Минздрава и Госстандарта оперативно подготавливаются запрашиваемые документы для передачи Государственной ветеринарной и фитосанитарной службе Украины", - продолжили в департаменте.
"Мы надеемся, что взаимопонимание между двумя сторонами будет в ближайшее время найдено с помощью конструктивного диалога", - подчеркнули там.
Как сообщалось, Госветфитослужба Украины с 1 марта 2012 года временно приостановила ввоз на территорию Украины молока и молочных продуктов из Беларуси, а также животных, восприимчивых к АЧС, продукции и сырья из них.
По материалам:
Інтерфакс
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас