Операции ЕЦБ по предоставлению банкам долгосрочных кредитов подвергли критике — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Операции ЕЦБ по предоставлению банкам долгосрочных кредитов подвергли критике

Казна и Политика
269
Глава Бундесбанка (Центробанк ФРГ) Йенс Вайдманн подверг критике операции Европейского Центробанка (ЕЦБ) по предоставлению банкам долгосрочных кредитов. В частности, Вайдманн обеспокоен чрезмерно мягкими залоговыми критериями на тендерах ЕЦБ, о чем глава Бундесбанка заявил в интервью немецким СМИ.
Вайдманн указал на "слишком щедрые" условия финансирования со стороны ЕЦБ и предположил, что трехлетние кредиты Центробанка успокоят банковский сектор лишь на время, "наступившее затишье может оказаться обманчивым", цитирует Reuters.
Ранее на этой неделе немецкие СМИ уже писали о растущем скептицизме в коридорах Бундесбанка по отношению к кредитной политике ЕЦБ. Как сообщалось, Й.Вайдманн даже написал письмо главе ЕЦБ Марио Драги, в котором выразил мнение, что Европейскому ЦБ не стоит приучать банки к легким деньгам.
Напомним, что с декабря 2011 г. ЕЦБ провел два тендера по предоставлению дешевых кредитов сроком на 3 года, выдав банкам в общей сложности более 1 трлн евро. 29 февраля с.г. на втором таком тендере банки привлекли 530 млрд евро - против 490 млрд евро на первом тендере в декабре 2011 г.
До этого максимальный срок кредитов ЕЦБ составлял 13 месяцев. Помимо увеличения сроков кредитов, ЕЦБ значительно смягчил залоговые требования к заемщикам, разрешив им предоставлять обеспечение в виде финансовых активов самого широкого класса.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас