Посыл для посла — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Посыл для посла

1538
28 февраля в Министерстве иностранных дел Украины заявили о недопустимости поведения посла Евросоюза в нашей стране Жозе Мануэля Пинты Тейшейра. Во внешнеполитическом ведомстве уверены: Тейшейра слишком многое себе позволяет. В ЕС отвергли все обвинения украинского МИДа и заявили об "информационной войне" против посла объединенной Европы.
Лез не в свое дело
Во вторник 28 февраля посол Европейского Союза в Украине Жозе Мануэль Пинта Тейшейра заявил: "Завершение процесса соглашения об ассоциации подорвано последним развитием событий в Украине, в основном использованием избирательного правосудия для политических целей". Кроме того, по мнению Тейшейры, украинский президент Виктор Янукович не выполнил обещания искоренить коррупцию и улучшить бизнес-климат. Это было второе высказывание Тейшеры с критикой украинского президента за эту зиму. Ранее Тейшейра заявил: "Из того, что мы видели в 2011 году, вертикальная власть, которую установил президент (Виктор) Янукович, не выполнила свои обязательства по реформам". "Реформы государственной службы начались как позитивные шаги, однако результаты были также неудачными с (момента) принятия нового закона, который может поставить под угрозу нашу помощь в этой сфере из-за несоответствия европейским стандартам", - отметил он тогда.
На этот раз реакция МИДа не заставила себя долго ждать. "В МИД Украины с растущим удивлением наблюдают за публичными высказываниями Посла ЕС в Украине Жозе Мануэля Пинту Тейшейры, которые от месяца к месяцу все меньше соответствуют тому, что по принятым в международном общении традициям могут себе позволить дипломаты", - заявили в Департаменте информационной политики Министерства иностранных дел Украины. "От ситуации вокруг предстоящих выборов мэра города Киева до состояния инвестиционного климата в Украине - все то, что обычно является предметом обсуждения украинских граждан, политиков и экспертов, регулярно становится поводом для комментариев и оценок человека, в чьи официальные функции входит представлять дипломатические интересы интеграционного объединения иностранных государств", - недоумевали украинские дипломаты. "Вопрос даже не только в тональности высказывания Посла Тейшейры, а в том, что тот, кто был направлен в Украину как дипломат, и именно в таком качестве воспринимается и в Брюсселе, и в Киеве, самовольно стремится превратиться фактически в участника украинских внутриполитических процессов и публичного дискурса", - резюмировали в МИД.
Тут пришла очередь возмущаться Европе. "С особым разочарованием мы отметили комментарии Департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины в адрес главы делегации Европейского Союза Жозе Мануэля Пинту Тейшейры. Эти замечания представляют собой необоснованные и неоправданные атаки на личную честность и профессионализм посла Тейшейры. Мы их категорически отвергаем", - говорится в комментарии пресс-секретаря верховного представителя по вопросам внешней политики и политики безопасности ЕС, вице-президента Европейской комиссии Кэтрин Эштон Майи Кочьянчич. "Тейшейра по-прежнему пользуется полным доверием ЕС и имеет поддержку со стороны Эштон и Европейской службы внешних отношений", - отметила Кочьянчич.
Позже украинские СМИ сообщили, что в ЕС заявления украинского МИДа восприняли как объявление Европе "информационной войны". "Это выглядело как удар не по Тейшейре, а как пренебрежительное отношение к позиции всех 27 стран Евросоюза", - сказал источник "КоммерсантЪ-Украина" в структурах ЕС, отметив, что этот скандал совпал по времени с беспрецедентным обменом обвинениями между ЕС и Беларусью. Таким образом, Киев рискует повторить опыт Минска. А это будет означать полную евроизоляцию.
По следам "бацьки"
Пример Минска Киев может многому поучить. Несмотря на довольно прохладные отношения между Беларусью и ЕС, президент республики Александр Лукашенко до недавнего времени все же старался "не бить горшки" с Европой. Однако 27 февраля все переменилось. В этот день Евросоюз в очередной раз расширил список "невъездных" белорусских чиновников. Вместо ожидаемого пополнения этого списка на 135 человек, включая Юрия Чижа, которого белорусские оппозиционные СМИ называют "кошельком режима", лишь 21 чиновнику запретили въезд в ЕС. При этом Чижа среди этих людей не оказалось. Казалось бы, обычное пополнение "черных списков", которые для Беларуси не были чем-то серьезным. Однако на следующий день в белорусский МИД пригласили главу представительства ЕС Майру Мора и посла Польши Лешека Шерепка. Им предложили "выехать в свои страны для консультаций, чтобы довести своему руководству твердую позиции белорусской стороны о неприемлемости давления и санкций". В тот же день Минск отозвал "для консультаций" своего представителя в ЕС Андрея Евдоченко и посла в Польше Виктора Гайсенко. Таким образом, Беларусь, фактически, ушла в добровольную "изоляцию". ЕС же не собирались терпеть подобного поведения от Лукашенко. Глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон заявила, что страны ЕС отзывают из республики своих послов. Кроме того, в прессе появились новости о том, что в Евросоюзе готовятся внести в черный список ряд бизнесменов, связанных с белорусскими властями.
После того, как украинский МИД раскритиковал деятельность Тейшейры, отечественные эксперты стали высказывать опасения в возможности повторения подобного сценария для Украины. "Заявление МИДа по стилю и риторике совпадает с заявлениями белорусского правительства. Но ведь Беларусь находится в состоянии глубокой холодной войны с ЕС, а не на этапе переговоров о подписании Соглашения об ассоциации", - цитирует "КоммерсантЪ-Украина" заместителя директора фонда ПАУСИ Святослава Павлюка. Однако позже европейцы поспешили опровергнуть саму возможность такого развития событий. Датский посол Микаэль Борг-Хансен в интервью "Украинской правде" отметил, что ЕС даже не будет вводить санкции для украинских чиновников. "Этого не будет", - сказал он, отвечая на вопрос о возможности ареста счетов или блокирования виз украинских чиновников со стороны ЕС. "Независимость правосудия в таком печальном состоянии, что надо что-то делать. Но санкции не очень влияют на эти вопросы. Мы применяем санкции, когда правительство, как в Сирии, убивает тысячи людей. Конечно, в Украине не идет об этом речь", - пояснил Борг-Хансен. По его словам, Евросоюз не купится на демонстративный "дрейф" Украины в сторону России. "Конечно, мы не хотим, чтобы Украина исчезла как независимое государство. Но это украинская ответственность", - сказал он. "Сейчас мы видим, что Украина уплывает от нас. Украинским властям в прошлом году давались добрые советы на самом высоком уровне. Но мы увидели, что все эти советы игнорировались. И теперь для них якобы стало большим сюрпризом, что такая их позиция спровоцировала последствия. Конечно, это возымело последствия!", - отметил Борг-Хансен. "Пойдет Украина навстречу России? Да, может быть, если она так решит. Украина же сама просила нас о евроинтеграции! Видимо, власти в Украине решили стать серой зоной. Но эта зона не очень перспективна для евроинтеграции", - резюмировал он. Кстати, датский посол тоже сделал ударение на том, что взявшись за реформы их следует довести до конца. "Надо не только говорить о реформах, но и последовательно внедрять их в жизнь, чтобы выиграло население Украины. Все это надо делать для страны, а не для вашей так называемой элиты, которая не хочет менять способ ведения дел в Украине. Для них это рай!", - отметил он. При этом, по словам посла, дела с "элитой", которая его шокирует, обстоят в Украине хуже, чем в России.
Вместе с тем, даже Борг-Хансен отмечает - препятствием в деле евроинтеграции для Украины может стать и дело экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. Кстати, 29 февраля Европейская народная партия приняла резолюцию по Украине. "Европейская народная партия … разделяет мнение Европейского Парламента и правительств ЕС, что Соглашение о партнерстве и ассоциации между Украиной и ЕС не должно быть подписано и ратифицировано, пока лидеры оппозиции будут находиться за решеткой и не смогут принять участие в выборах", - говорится в документе.
Интересно, что буквально в разгар скандала с Тейшейрой прозвучало заявление комиссара ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Штефана Фюле о том, что Брюссель может в ближайшее время парафировать два соглашения с Украиной - об ассоциированном членстве и о зоне свободной торговли. Правда, с одной немаловажной оговоркой: произойти это может после выборов в Верховную раду, которые намечены на 28 октября этого года. Похоже таким образом Европа еще раз намекает официальному Киеву, что прозрачность, честность и демократичность предстоящей парламентской кампании станет определяющим фактором для дальнейшего сотрудничества.
Но ни прозрачные намеки Европы, ни критика реформ и судебной системы, ни конфликт между дипломатическими ведомствами Украины и ЕС не смущают украинское руководство. Словно не замечая этих событий, как будто находясь в какой-то своей вселенной, после грозных МИДовских заявлений Виктор Янукович ничтоже сумяшеся отдает поручение премьер-министру как можно скорее парафировать соглашение с ЕС…
Борис Рудь
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас