Налог... на горе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Налог... на горе

5903
Авторы законопроекта - народные депутаты Ярослав Сухый от Партии регионов и Екатерина Лукьянова от НУ-НС - объясняют, что, по их мнению, таким образом можно увеличить бюджетные поступления, а еще - уровень рождаемости в стране.
Законопроект предусматривает, что все граждане, которым исполнилось 30 лет и которые не имеют детей, будут платить 17% налога на доходы физических лиц независимо от уровня доходов. В то же время семьи, в которых растет один или два ребенка, будут платить налоги по обычной ставке в 15%, а многодетные - еще меньше: от 10% до 5% в зависимости от количества детей в семье. Единственная категория граждан, которые не будут платить 17-процентный налог, если закон таки будет принят, - это бездетные инвалиды I - III групп.
Законопроект сразу вызвал активные дискуссии и возмущения в социальных сетях. Молодые люди напоминают депутатам, что не все могут иметь детей - по состоянию здоровья или из-за личных соображений (а это право выбора, которое тоже нужно уважать). Кроме того, сегодня в Украине процент ранних браков снижается, зато растет количество людей, которые создают семьи в более зрелом возрасте - после того, как получат хорошее образование, сделают карьеру, приобретут жилье и тому подобное, то есть они не имеют времени и возможностей родить детей до 30-ти... Но дело даже не в тех двух дополнительных процентных пунктах в налоге на доходы физических лиц, дело в самом подходе и формулировке законопроекта. Как объясняют его противники, подобная инициатива является вмешательством в частную жизнь и неуважением к человеку как личности, которая имеет право выбора. В этом с ними соглашаются и правозащитники.
"Сейчас люди могут быть бездетными по очень разным объективным причинам: может, не сложилась семья или какая-то болезнь мешает родить ребенка. Или семья не имеет финансовых возможностей родить и воспитывать ребенка. Это беда такой семьи. А такие, к сожалению, есть, потому что у нас бедными считают себя аж 25% населения. Это выходит фактически еще одним наказанием для этих людей. Есть люди, которые сознательно не хотят иметь детей по определенным причинам, которые для них являются серьезными, и наказывать за это такими налогами, как по мне, - это абсолютно безосновательное вмешательство в семейную и частную жизнь", - объясняет "Дню" Евгений Захаров, председатель Украинского Хельсинкского союза, правозащитник.
"А сегодняшний налог в 15% - это не вмешательство в частную жизнь людей? - рассуждает Екатерина Лукьянова, народный депутат от НУ-НС, один из авторов законопроекта о налоге на бездетных, председатель подкомитета по вопросам молодежной политики, спорта и туризма. - Не хочешь иметь ребенка - не имей. В новом законопроекте для меня цифры - это последний пункт, потому что цифры могут быть разные. Мы же не только кому-то повышаем налоговую ставку, но и кому-то ее снижаем. Таким образом, я предлагаю помочь многодетным семьям. Я считаю, что семья с детьми должна жить богаче, чем человек, который живет один".
По советским лекалам...
Если бы вопрос был в том, чтобы снизить подоходный налог для многодетных семей, то это вряд ли вызвало бы возмущение и волнения среди людей, которые не имеют детей. Налоговые льготы для семей с детьми - привычная и оправданная практика в развитых странах. Другое дело, когда правительство предлагает повысить налоги для бездетных. Такое уже было во времена Советского Союза.
"Этот законопроект является этаким рудиментом советского отношения к этой проблеме. Это нарушение права на частную жизнь, в частности нарушение восьмой статьи Европейской конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод - права на уважение к частной и семейной жизни. И, как по мне, введение такого налога - это также и нарушение Конституции Украины. Есть конституционное запрещение вмешательства в частную жизнь, а это является ничем иным, как вмешательством государства в личную жизнь его граждан. Следовательно, это никак нельзя поддержать", - убежден Евгений Захаров.
"Мое отношение к такой инициативе - негативное. Это нарушение прав человека, это вмешательство в личную жизнь, - объясняет "Дню" Елена Палий, заведующая сектором проблем продолжительности жизни и здоровья населения отдела проблем качества демографических процессов Института демографии и социальных исследований имени М. В. Птухи НАН Украины. - Практика других стран доказывает, что вместо того, чтобы устанавливать для бездетных высший налог, нужно устанавливать налоговые льготы семьям, имеющим детей, - внедрять прогрессивную шкалу налогообложения доходов".
Евгений Захаров говорит, что в случае принятия закона любая бездетная семья может подать иск в суд и будет иметь все шансы выиграть.
Нет статистики - нет проблемы
Как объяснили "Дню" в Министерстве здравоохранения, в Украине нет статистики бездетных людей. "Когда в советское время был налог на бездетность, тогда и можно было вести такую статистику. Сегодня же у нас такой статистики нет. Если у человека нет ребенка, почему он должен где-то это фиксировать? Мы не знаем, нет у человека детей по состоянию здоровья или по другим причинам. Это личное дело каждого. Пока что", - рассказали нам в пресс-службе Минздрав.
Впрочем, Люсьен Гордин, кандидат юридических наук, преподаватель Национальной юридической академии Украины им. Ярослава Мудрого (Харьков), который принимал участие в разработке данного законопроекта, не видит проблемы в отсутствии такой статистики.
"Есть же обычные математические расчеты, соотношения населения определенного возраста с детьми, скажем, от месяца до 16 лет. Это все элементарно высчитывается. Всюду есть общие базы, людям выдают паспорта, есть базы избирателей. Это не проблема высчитать людей после 30 лет, не имеющих детей", - объясняет он.
Законопроект оставляет открытым и вопрос, почему налог должны платить те, кто не может иметь детей по состоянию здоровья? В данном случае государство должно разработать и внедрить комплексную программу профилактики и лечения бесплодия, а не обременять этих людей налогом. Впрочем, у авторов законопроекта есть ответ и на этот вопрос.
"У меня есть ответ из Министерства здравоохранения о том, что у нас нет статистики относительно тех людей, которые не могут иметь детей. Я считаю это непонятной для себя ситуацией, но если официальной статистики нет, значит, и таких больных в государстве нет", - объясняет Екатерина Лукьянова. Как рассказала "Дню" пани Лукьянова, "есть неофициальная статистика, в которой речь идет о 20-25% людей, не могущих иметь детей по состоянию здоровья". "Возникает вопрос, почему такой статистики нет в Минздраве?" - удивляется депутат. По ее мнению, новый законопроект "должен поднять эту проблему на новый уровень, чтобы об этом услышал и Минздрав". "День" поинтересовался в Минздраве, есть ли у них такая статистика. В пресс-службе министерства нам ответили: "Может, и есть". Точного ответа придется ждать в течение недели.
Пани Лукьянова говорит, что по неофициальной статистике, из тех 25% бесплодных только 1-2% - с врожденными пороками бесплодия. Все остальные приобрели его из-за низкого качества жизни, вредных привычек и экологии. "Этим нужно заниматься, начиная с рождения, учить родителей, воспитателей, педагогов, и тогда этот процент будет значительно ниже", - совершенно справедливо говорит Лукьянова. Впрочем, каким образом данный законопроект поможет решить эту проблему, она не объясняет.
Платить или рожать?
Противники законопроекта не понимают, каким образом эта инициатива может помочь в решении проблемы бесплодия или в улучшении демографической ситуации в стране. По их мнению, цель нового законопроекта - залатать бюджетные "дыры", и не более. Екатерина Лукьянова не соглашается. "Меня обвиняют в том, что я залезла в личную жизнь граждан, а я просто предлагаю обществу посмотреть на определенные проблемы немножко с другой стороны. Наполнить бюджет - это не цель, а задача правительства, которую оно должно выполнять ежедневно. Я считаю, что в основе всех реформ и всех начинаний должна быть семья с ребенком", - объясняет депутат.
"Это смешно! - считает Елена Палий. - Разница в два процентных пункта не может простимулировать рождение ребенка, если и более серьезные меры не способны это сделать. Нельзя внедрять вырванные из общей системы меры. Например, рождаемость в Украине действительно повысилась после введения существенного денежного пособия при рождении ребенка, и то временно, а теперь чувствуется нехватка детских садиков...". Сотрудница Института демографии и социальных исследований имени М.В.Птухи НАН Украины объясняет, что демографическую ситуацию можно улучшить только фундаментальными систематическими изменениями, а не выплатами при рождении ребенка или тем более - налогом на бездетность. "Опросы убеждают, что основная проблема молодых семей - это, прежде всего, жилье. Когда мы решим жилищную проблему для молодых семей и в стране будет проводиться продуманная, комплексная жилищная политика, тогда и демографическая ситуация, возможно, улучшится", - подытоживает пани Палий.
Мария Семенченко
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас