Обновленный Кабмин: лица другие, проблемы те же — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обновленный Кабмин: лица другие, проблемы те же

656
Последние кадровые рокировки, проводимые Президентом по принципу "каждую неделю - новый министр", изменили расстановку сил в правительстве. Однако на чьей стороне окажется перевес, станет понятно только после того, как кадровый пасьянс разложат до конца.
Перелетевший с рекордной скоростью транзитом через Минфин в кресло первого вице-премьера Валерий Хорошковский формально пошел на повышение. Но, в отличие от своего предшественника Андрея Клюева, не получил вдобавок к вице-премьерству портфель министра экономического развития. Как оказалось, на этот пост у Президента были свои виды, как и на освободившееся место министра финансов. Виктор Янукович последовательно усиливает свое влияние на финансовый блок, и Минфин, вслед за Нацбанком и Налоговой службой, передан в руки представителя "семейной группы" Юрия Колобова, работавшего под началом главы НБУ. Похоже, официально курирующий финансовое и экономическое направление новый первый вице-премьер окажется сапожником без сапог. О возможностях Валерия Хорошковского расставить свои кадры красноречиво свидетельствует игнорирование его недавнего предложения поменять руководство Госфининспекции, Госказначейства и Госфинмониторинга.
При этом интрига с новым министром экономического развития и торговли затянулась до неприличия. Рекомендованный главой правительства претендент Петр Порошенко раздумывает над предложением Президента уже неделю, взвешивая потенциальные возможности и имиджевые риски. С одной стороны, Петр Алексеевич засиделся без дела и не против вернуться в большую политику. С другой – для ходившего в кандидатах в премьеры при президенте Ющенко и фактически создавшего альтернативный кабинет на базе СНБО Порошенко министерство экономики, больше напоминающее портфель без ручки, - не слишком высокий взлет. Да и стоит ли записываться в кабинет незадачливых реформаторов, успехи которых можно заметить, только вооружившись лупой, за полгода до парламентских выборов? Ведь шансы избраться по округу на Винничине у Петра Алексеевича вполне реальные. Не исключено, что взятая им пауза нужна лишь для того, чтобы глава государства, впервые получающий отказ, смог сохранить лицо.
Отношения внутри Кабминовского клуба джентльменов обещают быть непростыми. Хорошковский, амбициозный политик и успешный бизнесмен, побывавший на высоких государственных должностях, определенно не захочет оставаться на вторых ролях в правительстве. Со своей новой "правой рукой" Николай Азаров не сошелся во взглядах еще в бытность министром экономики в Кабмине Януковича. И сейчас Николай Янович наверняка не горит желанием быть премьером с полномочиями английской королевы, да еще и тащить на себе груз ответственности за все промахи. До публичного выяснения отношений дело доводить, вероятно, не станут, в нынешней властной команде подобные методы не практикуются, но без четкого разграничения сфер деятельности между главой правительства и его замом не обойдется. Вполне возможно, что главной сферой приложения усилий Валерия Хорошковского в правительстве станет знакомое ему еще с начала 2000-х годов евроинтеграционное направление, движение по которому зашло в тупик. Сверхзадачу ему уже поставили – добиться введения безвизового режима с ЕС в 2013 году. Да и на этом поле ему придется конкурировать с секретарем СНБО и министром экономики.
Продолживший список друзей старшего сына Президента, делающих головокружительную карьеру на госслужбе, новый распорядитель госфинансов Юрий Колобов проблем по своему направлению деятельности испытывать не будет. На его стороне, прежде всего, полное доверие и поддержка главы государства. В работе треугольника Нацбанк-Минфин-Налоговая сбои не предвидятся в силу общности интересов и принадлежности их руководителей к одной группе влияния. Кураторство со стороны Валерия Хорошковского, скорее всего, будет лишь формальным. Впрочем, именно ему придется выступать официальным лицом в переговорах с МВФ, где речь уже не идет о выделении Украине очередного транша кредита, поскольку отступать от своих требований в отношении повышения тарифов на газ для населения в фонде не намерены. Сейчас под угрозой само продолжение программы сотрудничества, и украинским переговорщикам придется найти весомые аргументы, чтобы удержать интерес к стране немногочисленных инвесторов. Бравые заверения в том, что Украине не грозит дефолт, Валерию Хорошковскому предстоит подтвердить на практике, и изыскать дополнительные резервы для пополнения доходной части бюджета.
Пока одни эксперты усматривают в кадровых перестановках в правительстве приближающуюся отставку премьера, другие прогнозируют появление в нем нового поколения реформаторов, которые смогут показать класс. Но, скорее всего, Николая Азарова, устраивающего Президента своей исполнительностью и отсутствием политических амбиций, рано списывать со счетов. А в появлении новых политических "звезд" на Кабминовском небосклоне на Банковой не заинтересованы. Президенты не склонны выращивать себе конкурентов, тем более во время первой каденции. Да и ситуация в стране не позволяет рассчитывать на экономические прорывы. Пример Сергея Тигипко доказал, что политический рейтинг съедается реформами гораздо быстрее, чем сограждане успевают их оценить по достоинству. Очевидно, даже обновленный Кабинет по-прежнему будет оставаться "пожарной командой", призванной лишь удержать ситуацию в стране как минимум до осени.
Наталия Гейчук
По материалам:
Главред
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас