Янукович поставил Порошенко на паузу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович поставил Порошенко на паузу

2128
Кадровые перестановки в Кабмине продолжают будоражить политикум. Почти неделю на кону всеобщего интереса оставались вакансии двух министров. И если "обещанного" Юрия Колобова уже определили в Минфин, то назначение Петра Порошенко в Минэкономразвития остается под вопросом.
"Семейное" дело
Отложенные в 2011 году увольнения плохих реформаторов в начале 2012-го пошли полным ходом. Сезон громких открыла еще январская замена министра финансов Федора Ярошенко на экс-главу СБУ Валерия Хорошковского. Но вот уже двухнедельному неизбывному вниманию к происходящему глава государства поспособствовал несколько позже - проведя 14 февраля "рокировку" между Андреем Клюевым и Раисой Богатыревой.
С момента этой громкой смены составов "градус" интриги практически не снижался. Жгучий интерес "Так кто же станет первым вице-премьером?" был удовлетворен 22 февраля, когда на эту должность был переведен свеженазначенный министр финансов. Однако повышение Хорошковского привело к тому, что в Кабмине оказались открытыми сразу две вакансии - освободилось не только кресло главы Минфина, но и должность министра экономразвития, которую раньше по совместительству занимал Андрей Клюев. Развеять завесу тайны над грядущими назначениями в правящем лагере попытались на следующий день. 23 февраля глава парламентской фракции ПР Александр Ефремов подтвердил циркулирующие в прессе слухи о том, что правительство пополнится первым замом главы НБУ Юрием Колобовым и главой Совета Нацбанка Петром Порошенко.
Однако оказаться моментально заполненными кабминовским вакансиям было не суждено. То, что озвученные в прессе кадровые варианты действительно рассматриваются, президент подтвердил практически сразу. И все же с разрешением возникшей интриги на Банковой не спешили. Анонсированный указ о назначении Юрия Колобова был обнародован только вечером 28 февраля, и уже на следующий день Николай Азаров довольно сдержанно представил членам правительства нового коллегу.
Вероятный приход правой руки Сергея Арбузова в Кабмин эксперты предсказывали заранее. К моменту ожидаемого увольнения Федора Ярошенко Колобов был одной из наиболее часто упоминаемых кандидатур на пост главы Минфина. В пользу Юрия Колобова говорила его предположительная лояльность "семье" - как в последнее время стало принято называть ближайшее окружение старшего сына президента, к которому относят не только самого председателя правления НБУ, но и назначенных осенью главу МВД Виталия Захарченко и главу ГНАУ Александра Клименко… Тем не менее, за несколько дней до прогнозированного назначения вносить ясность гарант все же не спешил. "Колобов не является главной кандидатурой", - уверял Виктор Янукович еще 24 февраля.
Победа Колобова в кадровом "забеге", по мнению специалистов, сулит дальнейшее укрепление позиций президентского "круга" в Кабмине. "Выстроенная денежная вертикаль теперь должна подпереть силовую. Так отсекаются какие-либо лоббистские усилия, направленные на контроль за бюджетом", - цитирует "Коммерсант-Украина" слова директора Института глобальных стратегий Вадима Карасева. Подобное назначение и в самом деле добавляет оригинальности "архитектуре" правительства. С одной стороны, с уходом Федора Ярошенко симпатика в Минфине лишился Николай Азаров. С другой стороны, непосредственного влияния на распределение бюджетных средств пока не имеет и новый первый зам премьера Валерий Хорошковский, который едва успел обжиться на посту главы Министерства финансов…
Назначение нового министра, который до перехода в центробанк весной 2010 года успел поработать в Укрэксимбанке, БТА Банке и Ощадбанке, вполне предсказуемо приветствовал глава НБУ. "Это потеря для Национального банка и приобретение для Министерства финансов, но я считаю, что все будет нормально, и мы будем работать как можно более плодотворно", - уверен Сергей Арбузов. Поводов для плодотворной работы у Юрия Колобова будет более чем достаточно. В 2012-м Украине предстоит не только серьезно вложиться в финансирование государственного долга (по информации прессы, помочь в этом Украине должен внутренний рынок ОВГЗ, взять который под контроль предстоит министру-"дебютанту"), но и одновременно (с оглядкой на приближающиеся парламентские выборы) попытаться решить ряд социальных проблем. Такие реалии требуют пристального внимания. "В преддверии серьезных вызовов президент пытается поставить под контроль и на учет серьезные финансовые ресурсы и потоки", - отмечает заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий. Посему неудивительно, что в "конкурсе" на должность министра финансов победил человек, в непосредственной лояльности которого президентскому окружению, судя по всему, на Банковой не сомневаются. Но от того еще интереснее было бы узнать, кто именно Колобову проиграл.
Молчание затянулось
В ситуации с медленным заполнением вакантных постов Кабмине дополнительным интригующим фактором остаются настойчивые слухи о том, что на ушедшую Юрию Колобову должность претендовал и Петр Порошенко. Вероятно, Минфин действительно может показаться более интересной сферой деятельности, чем Минэкономразвития и торговли, полномочия которого время от времени пытаются урезать - как, например, недавно это было с "тендерно-контрольными" возможностями министерства. Несмотря на всю "реформационно-экономическую" риторику, не чуждую руководству страны, пустующий МЭРТ с его не слишком широкими возможностями редко считается "лакомым кусочком"... Но и в любом случае, приход в Кабмин потребовал бы от Петра Алексеевича солидных усилий по взаимодействию с другими членами правительства при слабо прогнозируемых возможностях для выстраивания самостоятельной стратегии.
При этом сама возможность появления Порошенко в Кабмине мгновенно взбудоражила политикум и продолжает будоражить его уже неделю. Однозначно ожидаемым подобное назначение назвать трудно. Тем не менее, складывается впечатление, что на Банковой его кандидатуру рассматривают всерьез. "Я ему сказал - подготовьте, пожалуйста, Петр Алексеевич, очень сжатую, короткую программу, с чем вы хотели бы прийти в Министерство экономики", - рассказывал о своей встрече с потенциальным министром глава государства. По словам премьера, определиться с отложенным было кадровым вердиктом президент планирует до 5 марта. Однако можно допустить, что не только он сейчас пребывает в раздумьях.
По версии оппозиционеров, основной причиной такой задержки с назначением стала неготовность Петра Порошенко мгновенно согласиться с заманчивым предложением (что, впрочем, версии о малой привлекательности именно МЭРТ не противоречит). В подобном случае затягивание с принятием решения кажется вполне оправданным. Расчеты по поводу того, стоит ли игра свеч, требуют времени - особенно когда речь идет о переходе на работу в непопулярное правительство за полгода до выборов. И особенно, когда речь идет о нейтральном политике, имеющим хорошие шансы на прохождение в парламент.
Как раз в свете приближения избирательной кампании решение "разбавить" привычную команду Кабмина кандидатом почти от оппозиции выглядит разумно. Привлечение Порошенко демонстрирует готовность поискать профессионалов-реформаторов за пределами привычных границ властного лагеря (причем этот фактор срабатывает в пользу руководства страны даже в случае отказа претендента), он достаточно нейтрален, чтобы суметь сработаться с тем же премьером, а кроме того - со времен главенства в МИД сохранил репутацию сторонника евроинтеграции, что во времена обострения отношений с ЕС лишним тоже не будет… Применение своим навыкам и связям Порошенко может найти и на сравнительно скромном посту главы Минэкономразвития. "Назначение Порошенко усилит любое правительство, потому что он имеет достаточный опыт государственника. Он был и главой бюджетного комитета Верховной рады, секретарем Совета национальной безопасности и обороны, министром иностранных дел. То есть, с одной стороны, он знает, как работает государственная машина, с другой стороны, он эффективный успешный предприниматель, у него есть проекты, которые реально работают в нашей стране, и он знает реальную экономику", - полагает глава Аналитического центра "Открытая политика" Игорь Жданов. Вопрос, правда, в том, удалось кандидату реализовать такой потенциал.
Насколько успешно каждый отдельно взятый политик (особенно - "официально" не принадлежащий к правящему лагерю) может "прижиться" в правительстве проверяется только практикой. Однако тут показателен пример Сергея Тигипко, который в кратчайшие сроки из "молодого-перспективного" кандидата в президенты с 13 процентами проголосовавших за него избирателей превратился чуть ли не в символ "антисоциальных" реформ, довести до конца которые пока все равно не удалось. Не исключено, что Петр Порошенко мог бы повторить путь "предшественника. "Он (Порошенко, - "Подробности") идет тогда не в свою команду, будет иметь ограниченные полномочия. Он все равно не сможет изменить общее направление управления страной, деятельности правительства, деятельности коррумпированных верхов. Все это будет продолжаться, на него будет ложиться этот негатив и, наконец, он превратится в козла отпущения", - допускает директор школы политической аналитики Киево-Могилянской академии Алексей Гарань. В подобной ситуации многое зависит от того, какие (и насколько убедительные) стимулы учитываются при принятии возможного решения. Быть может, именно сложности взвешивания "за" и "против" привели к тому, что история с гипотетическим назначением Петра Алексеевича затянулась почти до неприличия. Но тем острее становится интерес к завершению паузы в этой интриге.
Ксения Сокульская
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас