Объемы внешней торговли в IV квартале в большинстве развитых стран снизились — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Объемы внешней торговли в IV квартале в большинстве развитых стран снизились

Казна и Политика
349
Объемы внешней торговли большинства развитых стран мира сократились в четвертом квартале 2011 года, свидетельствуют данные Организации экономического развития и сотрудничества (ОЭСР).
Объем импорта странами G7 и БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка) снизились в октябре-декабре на 0,2% после падения на 0,7% в третьем квартале. Объем экспорта упал на 1,2% после повышения на 0,9% в предыдущем квартале.
Существенное падение объемов торговли было зафиксировано во всех крупных странах еврозоны, при этом объемы как экспорта, так и импорта снизились до уровней начала 2011 года. В Германии сокращение экспорта и импорта составило соответственно 4% и 5,9%, во Франции - 3,9% и 4,1%, в Италии - 3,1% и 6,9%. Объем внешней торговли уменьшился и в Великобритании, где импорт упал на 1,9%, а экспорт вырос лишь на 0,3%.
США увеличили импорт в прошедшем квартале на 1,8%, Китай - на 4,7%. Тем не менее, объемы экспорта из обеих стран снизились впервые со второго квартала 2009 года.
В Канаде импорт сократился незначительно, а экспорт из страны упал.
В Японии было зафиксировано уменьшение объема экспорта на 5% по сравнению с ростом на 7,8% в предыдущем квартале, который был частично обусловлен техническим восстановлением после мартовского землетрясения. Импорт в страну вырос на 1,2%.
Падение объемов импорта и экспорта в четвертом квартале прошлого года было также зафиксировано в Индии и ЮАР, рост показателей - в России и Бразилии.
ОЭСР - одна из ведущих экономических организаций мира, которая включает 34 наиболее развитых государства. В настоящее время в нее входят Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эстония, Южная Корея и Япония
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас