Бойко просит Европу заблокировать "Южный поток" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бойко просит Европу заблокировать "Южный поток"

Энергетика
878
Страны ЕС и Энергетического сообщества продолжают предпринимать действия, направленные на продвижение проекта "Южный поток", что противоречит Договору об Энергосообществе, такое письмо в адрес руководителя секретариата этой организации Славчо Нейкова направил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, пишет Интерфакс-Украина.
"Несмотря на стремление Украины… создавать надлежащие условия для обеспечения энергобезопасности Европы, к сожалению, мы сегодня видим действия стран ЕС и Энергосообщества, направленные на продвижение проекта „Южный поток“, активное согласование его параметров", - говорится в тексте письма.
Бойко указывает на последний пример таких действий: согласование Словенией 27 февраля с "Газпромом" параметров газопровода "Южный поток" по территории страны.
Украинский министр напоминает, что главной целью украинской стороны при присоединении к договору об Энергетическом сообществе было создание единого энергорынка с соблюдением правил его функционирования, которые соответствуют законодательным требованиям ЕС.
"В этом контексте мы бы хотели видеть со стороны Энергосообщества конкретные действия, направленные на защиту интересов полноправных стран-членов", - подчеркивает Бойко.
Он напомнил, что украинская газотранспортная система (ГТС) имеет особые преимущества и уже сегодня играет стратегическую роль в обеспечении энергобезопасности и эффективной работе единого энергорынка ЕС.
"Украина многократно обращала внимание на важность модернизации ГТС для стран ЕС и предлагала предоставить проекту модернизации ГТС статус общеевропейского значения", - указывает украинский министр.
Источник в украинском правительстве отметил, что это письмо свидетельствует о том, что Украина решила более жестко отстаивать свои интересы в рамках Энергосообщества. Он напомнил, что заявления представителей ЕС, в частности, еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера о политическом, а не экономическом характере "Южного потока", не мешают некоторым странам поддерживать планы "Газпрома", направленные на усиление его монопольного влияния и противоречащие либерализации.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас