Николай Азаров поручил обеспечить инвентаризацию всех социальных льгот — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Николай Азаров поручил обеспечить инвентаризацию всех социальных льгот

Казна и Политика
523
Премьер-министр Николай Азаров поручил обеспечить инвентаризацию всех социальных льгот. Об этом он заявил в ходе заседания правительства, передает корреспондент РБК-Украина.
"Я поручил Министерству соцполитики и труда провести инвентаризацию всех видов социальных льгот, видов помощи, а также предложить, как эту застаревшую и запутанную систему упростить. Ее нужно сделать современной, чтобы с одной стороны обеспечить помощь бедным, а с другой - не распылять средства между теми, кто не требует этой помощи", - сказал он.
По словам Азарова, в процесс должны вовлекаться не только государственные органы, но и общественные организации.
"И они ждут, что новый закон о социальных услугах даст возможность им на равных участвовать в социальных программах. И такую возможность мы должны им дать", - отметил премьер и добавил: "Они считают, что наша система не обеспечивает адресной помощи, а из-за этого - качества социальных услуг именно тем, кто в них крайне нуждается. Исследования наших ученых подтверждают: 10% самых бедных граждан Украины получают 2% объема социальных льгот. А 10% самых состоятельных граждан получают 22% социальных льгот. То есть в 10 раз больше. Это парадокс. Это порочная система. Такого абсурда не должно быть".
Напомним, ранее Министерство финансов в своем сообщении заявляло, что государство не может одновременно выплатить все социальные льготы, предусмотренные законами.
На сегодня в Украине почти 18 млн граждан, которым предусмотрены льготы.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас