Эксперт: Трейдеры продолжат ухудшать качество топлива — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Трейдеры продолжат ухудшать качество топлива

Энергетика
432
Трейдеры продолжат снижать качество бензина, за счет этого будут сдерживать скачок цен - такое мнение на пресс-конференции высказал заместитель директора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.
По словам Рябцева, в марте экономическая составляющая для подорожания бензина есть, однако трейдеры не будут рисковать потребителем и резко повышать цену. Чтобы выжить, они попытаются балансировать на грани качества и лояльной ценовой политики. Похожая ситуация была весной прошлого года.
"Большинство трейдеров не будет рисковать потребителем, и резко повышать цену. Поэтому наблюдаются другие тенденции. В 2011 году в 18 раз выросли объемы реализации биоэтанола концерном "Укрспирт". Вопрос, куда ушел биоэтанол? В бензин. Качество соответственно уменьшилось", - рассказывает Г.Рябцев.
Эксперт добавляет, за последний месяц цены высокооктанового бензина в мелком опте были ниже, чем те, которые экономически формируются по импорту.
"Это означает, что каким-то образом мелкий опт попытался балансировать на грани нормативного качества, чтобы выжить", - говорит эксперт.
Рябцев добавил, что цены в марте будут расти, однако трейдеры будут стараться сдерживать это явление, поскольку понимают, что резкий скачок может привести к обвальному падению спроса.
Напомним, биоэтанол - это этанол, получаемый в процессе переработки растительного сырья для использования в качестве биотоплива. Большинство автомобилей могут работать на смеси 10% биоэтанола и бензина. Однако вопрос пользы от замены бензина биоэтанолом является дискуссионным.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас