Хорошковский: Проблему НДС можно решить лишь отменой всех льгот по этому налогу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Хорошковский: Проблему НДС можно решить лишь отменой всех льгот по этому налогу

Казна и Политика
810
Решение проблемы своевременного и автоматического возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) потребует отмены всех льгот по уплате этого налога, считает недавно назначенный первый вице-премьер Валерий Хорошковский.
"Сумма требований по НДС сегодня выше возможностей государства, так как целые отрасли имеют льготы", - сказал он на первом заседании Совета международного делового сотрудничества в Федерации работодателей Украины (ФРУ), создание которого инициировал глава ФРУ Дмитрий Фирташ.
В.Хорошковский отметил, что недостаток ресурса для возмещения НДС создает условия для коррупции.
Д.Фирташ сообщил в ходе заседания совета, что ФРУ на минувшей неделе провела встречу с Государственной налоговой службой, по итогам которой достигнута договоренность о возмещении НДС в автоматическом режиме малому бизнесу на сумму до 1 млн грн, тогда как проблема с возмещением этого налога крупному бизнесу пока остается.
В то же время посол Франции в Украине Алан Реми отметил, что проблема возмещения НДС остается острой как для крупных, так и для мелких компаний с французскими инвестициями. По его словам, фискальные и налоговые проблемы, а также коррупция остаются главными преградами для иностранных инвесторов.
"Проблемы устраняются только от случая к случаю", - сказал он, подчеркнув, что системного решения в Украине пока не существует, о чем свидетельствуют низкие места Украины в различных международных рейтингах привлекательности ведения бизнеса.
Глава представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра добавил, что руководство Украины неоднократно делало заявления о борьбе с коррупцией, однако практического результата нет, и инвестиции в страну сокращаются.
В.Хорошковский согласился, что с коррупцией в Украине необходимо бороться только институционально. По его словам, необходимо, чтобы право на проверки бизнесмена имел только налоговый инспектор, тогда как сегодня такими правами обладают около 90 организаций, из которых треть имеют полномочия останавливать бизнес.
Он отметил, что уже провел встречу с руководством Государственной таможенной службы, по итогам которой решено за три месяца свести к минимуму проблемы на таможне, урегулировав вопросы электронного таможенного оформления товаров и определения их таможенной стоимости.
Д.Фирташ высказал мнение, что ФРУ - это единственное место, где бизнес может говорить открыто с правительством, и пригласил иностранные компании вступать в Федерацию. "Мы единственная организация, которая имеет функциональные возможности оперативно доносить до правительства информацию о тех системных проблемах, с которыми бизнес - и украинский, и иностранный - сталкивается ежедневно", - сказал он.
В первом заседании совета принимали участие представители посольств Бельгии, Великобритании, Германии, Италии, Польши, Швейцарии и Швеции.
Планируется, что круглые столы в четырехстороннем формате: украинский бизнес - правительство - дипломаты - иностранный бизнес также будут проведены с представителями стран Азии, Ближнего Востока, Северной и Южной Америки.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас