Пасхавер: Дефолт Украине сейчас не страшен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пасхавер: Дефолт Украине сейчас не страшен

Казна и Политика
1076
В 2008 году во время экономического кризиса риски дефолта в Украине были в разы выше, чем сейчас.
Об этом заявил президент Центра экономического развития Александр Пасхавер, сообщает "Тиждень"
"Есть некоторые показатели риска дефолта. Обычно они связаны со всевозможными агентствами, которые оценивают эти риски, или индикаторами коммерческой страховки. Если говорить о таких страховках, я хорошо помню, что в период кризиса в 2008 году эти параметры, размеры страховки, были примерно в 4-5 раз выше, чем сейчас. Можете себе представить, какой тогда был риск!", - рассказал Пасхавер.
"В Украине каких-либо объективных параметров, которые бы говорили о том, что мы не сможем заплатить долг по кредиту в 2012 году нет. И уровень задолженности, и опыт предыдущей деятельности не говорит о том, что существует реальная опасность. Риски - это достоверность. Вопрос в том, насколько велики риски, чтобы публично обсуждать вероятность дефолта? Острая постановка вопроса такого рода неправомерна", - считает Пасхавер.
По его словам, индикатором может служить и размер резервов Нацбанка.
"Нам не дает дополнительный транш МВФ. Без этого транша мы можем оплатить задолженности. Каждый может не полениться и посмотреть на странице министерства финансов в интернете расписание платежей. Там 2012-й год даже лучше, чем 2011-й", - сказал он.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас