Белоруссия продолжит импортировать венесуэльскую нефть до конца 2012 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Белоруссия продолжит импортировать венесуэльскую нефть до конца 2012 г.

Энергетика
173
Белоруссия будет импортировать нефть из Венесуэлы и Азербайджана (по своп-контрактам) до конца 2012 года, и только затем примет решение о продолжении этого проекта или отказе от него, сообщил первый вице-премьер республики Владимир Семашко журналистам в Минске.
"Запущен нефтепровод "Одесса-Броды", сейчас там нефть Azeri Light, и она у порога нашего НПЗ, мы берем ее понемножку. Контракт закончится к концу 2012 года, тогда мы решим, что нам делать дальше", - сказал Семашко.
Он подчеркнул, что "при определенных условиях" импорт нефти из Венесуэлы и Азербайджана выгоден для Белоруссии, причем речь идет не только об экономической составляющей.
"Состоялось то соглашение, которое состоялось (нефтяные контракты на 2012-2015 годы с Россией). Я вам скажу, что если бы не было венесуэльской и азербайджанской нефти, вряд ли бы это соглашение состоялось", - сказал Семашко.
В 2010 году Белоруссия получила определенную прибыль при переработке альтернативной нефти, данных за 2011 год пока еще нет, сообщил первый вице-премьер.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас