ВВП Германии снизился в IV квартале на 0,2%, как и ожидалось — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВВП Германии снизился в IV квартале на 0,2%, как и ожидалось

Казна и Политика
94
ВВП Германии снизился в четвертом квартале 2011 года на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом, свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического агентства ФРГ.
Результат совпал с предварительной оценкой и с ожиданиями аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.
ВВП страны в октябре-декабре увеличился на 1,5% относительно четвертого квартала 2010 года, как и ожидалось.
Сокращение экономики ФРГ в прошедшем квартале относительно предыдущего отражает падение объема экспорта на фоне долгового кризиса, ослабившего спрос на товары германских производителей в странах еврозоны.
Объем экспорта из Германии снизился на 0,8% в четвертом квартале, эксперты ожидали падения на 1,4%. В третьем квартале прошлого года экспорт увеличился на 2,6%.
Слабые показатели экспорта сократили ВВП страны на 0,3% в четвертом квартале.
Между тем, эксперты отмечают, что германская экономика, вероятно, избежит рецессии, которая определяется снижением ВВП в течение двух кварталов подряд, поскольку доверие бизнеса к экономике увеличивается.
Индекс доверия германских предпринимателей к экономике страны вырос в феврале 2012 года до 109,6 пункта - максимального значения с июля прошлого года, показали данные исследовательского института Ifo, опубликованные накануне.
"Германская экономика находится в состоянии временного замедления роста, которое она быстро преодолеет, - отмечает экономист BHF Bank во Франкфурте-на-Майне Герд Хассел. - Базовые экономические факторы в стране отличаются от ситуации в Испании и Италии. Они очень сильны".
Объем частного потребления в Германии сократился в прошедшем квартале на 0,2%, капитальные инвестиции компаний выросли на 1,1%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас