Греция сделала первый шаг навстречу спасительным кредитам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Греция сделала первый шаг навстречу спасительным кредитам

Казна и Политика
421
Греция сделала первый шаг навстречу спасительным кредитам в четверг, одобрив в парламенте схему обмена государственных облигаций с частными инвесторами, пишет Рейтер.
Реструктуризация долга, в ходе которой инвесторы обменяют греческие облигации на менее ценные, стартует в пятницу. Цель программы - снизить долговую нагрузку Афин, достигшую 160 процентов ВВП, на 100 миллиардов евро и предотвратить дефолт одного из самых проблемных участников европейского валютного блока.
"Одобрив этот закон, парламент позволит нам начать выбираться из омута", - сказал ранее министр финансов Греции Евангелос Венизелос.
"Чтобы добиться успеха, мы должны быть объединены, серьезны, настойчивы, внушать доверие и работать, работать, работать", - сказал он перед тем, как контролируемое правящей партийной коалицией парламентское большинство обеспечило прохождение проекта.
Министры финансов еврозоны подписали соглашение о второй программе финансовой помощи Греции во вторник, чем отвратили беспорядочный дефолт и выиграли время для стабилизации кризиса валютного блока. Но этим они не ослабили беспокойство европейцев о долгосрочной финансовой и социальной стабильности в Греции.
"Пакет не гарантирует решение проблем Греции, - написал министр финансов Нидерландов Ян Кеес де Ягер в письме парламенту. - Греции придется принять обширные меры и показать, что она проводит необходимые реформы".
В интервью газете Wall Street Journal президент Европейского Центробанка Марио Драги сказал, что слабая реакция финансовых рынков на подписание соглашения о Греции во вторник указала на сомнения в способности Афин сдержать обещание и туго затянуть пояса.
"Сложно сказать, кончился ли кризис", - предупредил Драги.
Греческое правительство рассчитывает обменять облигации до 12 марта, прежде чем наступит срок выплачивать 14,5 миллиарда евро по истекающим бондам.
Частные инвесторы, на руках которых греческие долговые обязательства на 200 миллиардов евро, в ходе реструктуризации понесут убыток в размере 53,5 процента от номинальной стоимости инвестиций или 73-74 процента от приведенной стоимости.
Одобренный законопроект дает инвесторам 10 дней на обдумывание и предполагает так называемые "положения о коллективном действии", которые принуждают к обмену всех держателей бондов при условии согласия квалифицирующего большинства - двух третей.
Тем временем врачи присоединились к протесту в Греции против мер жесткой экономии, на которых настаивают международные кредиторы, объявив 24-часовую забастовку после сокращения зарплат. В следующую среду греки планируют всей страной не работать три часа.
На фоне роста общественного недовольства в готовящейся к всеобщим выборам в апреле Греции начинают набирать популярность партии левого толка, включая Левую коалицию, о чем свидетельствуют опросы общественного мнения.
По материалам:
FundMarket
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас