В ВР уверены, что деньги украинцев спасут страну от дефолта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В ВР уверены, что деньги украинцев спасут страну от дефолта

Казна и Политика
1484
Говорить о дефолте в Украине не стоит. Такое мнение высказал народный депутат, член комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Станислав Аржевитин.
"Мне импонирует, что сейчас от имени страны будут демонстрировать обществу, что разговоры о дефолте - это, так сказать, провокация", - отметил народный депутат.
Аржевитин отметил, что в Украине есть определенные долги, но есть и хорошие новости - когда Украина выходит на рынки заимствований, то привлекает уже не 100 млн долларов, как было раньше, а речь уже идет о миллиардных заимствованиях.
"Это свидетельствует о том, что уже есть возможность привлекать внешний ресурс, а также, 450 млрд гривен находится на внутреннем наличном рынке. Это те средства, относительно которых есть официальная статистика. Правда, я не знаю, как сейчас государство с такой политической нестабильностью может получить доверие от населения", - отметил народный депутат.
По его словам, деньги, находящиеся на руках у населения - это спасательный круг, которого нет в других странах.
Еще одним источником средств в экономику Украины Аржевитин считает легализацию или амнистию тех доходов, которые когда-то были вывезены из страны.
"Я думаю, это дало бы дополнительные 5-10 млрд долларов. Но, опять же, необходима четкая законодательная база", - подчеркнул он.
Напомним, по определению международного Информационно агентства Bloomberg, за преддефолтным состоянием Украина уступает лишь Греции, а зарубежные инвесторы обеспокоены растущим долгом государства и предрекают стране дефолт.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас