Экономическое чудо — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экономическое чудо

Казна и Политика
7218
Главе совета Нацбанка Петру Порошенко предложена должность министра экономики. Это назначение крупного бизнесмена стоит в ряду неожиданных, но логичных кадровых перестановок, которые устроил в правительстве президент Виктор Янукович.
Глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов подтвердил назначение на должность министра экономического развития и торговли предпринимателя Петра Порошенко.
Опровергал это назначение только бютовец Андрей Шкиль, дескать, Петр Алексеевич отказался. Действительно, господин Порошенко - один из лидеров оранжевого лагеря.
Однако, скорее всего, прагматизм возьмет верх, и Петр Порошенко примет предложение президента. Тем более, Петр Алексеевич власть критикует в последнее время мягко. А иногда излишне захваливает, к примеру, называя сам факт саммита ЕС - Украина в Киеве, на котором не были парафированы соглашения, "огромным шагом".
Нельзя не сказать и об общей конфигурации кадровых перестановок, затеянных главой государства. С одной стороны, президент сменил силовиков: главу СБУ, министра обороны, начальников Генштаба и Совбеза. С другой - затеял глобальное переформатирование финансово-экономического блока: назначил на должность первого вице-премьера Валерия Хорошковского, министром финансов Юрия Колобова, а Дмитрия Фирташа сделал главой Национального трехстороннего социально-экономического совета (НТСЭС).
И все это в течение недели! Заметим, что кроме финансиста Колобова, остальные - крупные предприниматели. И все - сорокалетние. Эти "младореформаторы" явно готовятся как замена старой гвардии премьера Николая Азарова, для которых, словно в насмешку, позавчера в парламенте был принят законопроект, разрешающий чиновникам высшей категории занимать посты после 65 лет. Многим эта поправка не пригодится.
Из когорты "молодых олигархов" и министр соцразвития Сергей Тигипко. Но он разделяет ответственность за неудавшиеся социальные реформы с правительством. "Зная всех на "ты", расскажу вам ситуацию изнутри,- делится мнением Сергей Терехин, член БЮТ, экс-министр экономики.- Господин Азаров будет предложен для заклания. Его "сожгут на костре" к парламентским выборам. Януковичу необходимо повесить на кого-то все неудачи за два года его царствования".
По словам народного депутата, были попытки сделать это малой кровью. Убирались не ключевые министры или губернаторы. Однако это не помогло. Рейтинг падает: и партии власти, и президента. "Лично я скептически отношусь к новым назначениям с профессиональной точки зрения,- говорит господин Терехин.- Сами по себе резкие перестановки в исполнительной власти за полгода до выборов говорят о том, что Януковичу не по себе. Ведь еще позавчера Хорошковский в должности министра финансов докладывал на заседании финансового комитета. Но все же большинство его предложений - правильные". Предыдущий министр финансов Федор Ярошенко, по словам бютовца, просто молчал на заседаниях комитета. Ему только там надо было отбывать по указанию главы правительства.
"Петр Порошенко - тоже человек с опытом, амбициями и знаниями. У него крупный бизнес в нашей стране,- напоминает Сергей Терехин.- А при стиле работы этой власти, учитывая давление прокуратуры, судов и т.п., к ней лучше быть лояльным. Это та причина, по которой он может принять предложение президента. С другой стороны, Минэкономики, в том виде в котором оно сейчас существует,- это подразделение антимонопольного комитета по проведению тендерных процедур - не более".
Но, по мнению депутата, и здесь ситуация может измениться. "Обращаю ваше внимание, что многие сегодняшние назначенцы не имеют к Партии регионов никакого отношения. И среди регионалов начинает расти недовольство. В тех пределах, конечно, насколько это позволено выражать",- указывает господин Терехин.
Эксперты подчеркивают, что в лице Хорошковского и Порошенко президент хочет найти, в первую очередь, эффективных менеджеров, которые справятся с патовой ситуацией в экономике. "С назначением Хорошковского вице-премьером у Кабмина стало фактически два первых лица. Азаров - прекрасный администратор, но ему не хватает понимания философии реформ. Хорошковский же - реформатор другого типа, не административного. А Порошенко будет отвечать за макроэкономическую стратегию",- заявил председатель правления Института украинской политики Кость Бондаренко.
Оба "младореформатора", по мнению политолога, ориентированы на либеральную экономику. Янукович отвел Хорошковскому и Порошенко ключевые роли для разработки методики вывода из кризиса и завершения реформ, начатых два года назад. "Пожертвовать Азаровым для Януковича - не проблема,- считает эксперт.- Незаменимых нет. Незаменимыми людьми, как говорит Литвин, у нас заполнено Байковое кладбище. Вопрос в другом - как извлечь максимальную пользу из кадровых перестановок. Предприятия Порошенко и Хорошковского отлично работают. Они, как эффективные менеджеры, умеют находить неожиданные решения. Теперь им нужно поработать на всю страну. От них ожидают экономического чуда".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас