ЕК ухудшила прогноз по динамике ВВП еврозоны в 2012 г. до минус 0,3% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕК ухудшила прогноз по динамике ВВП еврозоны в 2012 г. до минус 0,3%

Казна и Политика
105
Европейская комиссия резко ухудшила прогноз по динамике валового внутреннего продукта (ВВП) еврозоны в 2012 г. Согласно опубликованным сегодня новым прогнозам Еврокомиссии, теперь она ожидает снижения ВВП еврозоны в текущем году на 0,3% против роста на 0,5% озвученного осенью.
"Неожиданная остановка восстановления в конце 2011 г., похоже, продлится и в первых двух кварталах текущего года", - отмечают в Еврокомиссии. Вице-президент ЕК Олли Рен считает, что рецессия может быть недолгой, а доверие к экономике еврозоны может вернуться достаточно быстро.
Одной из главных причин пересмотра ВВП Еврокомиссией является положение Греции, о скором дефолте которой говорят многие эксперты.
По итогам IV квартала прошлого года ВВП еврозоны сократился на 0,3%, что оказалось лучше прогнозов экспертов, ожидавших снижения на 0,4%. Не последнюю роль здесь сыграли данные о ВВП крупнейших экономик блока - Германии и Франции, которые оказались лучше ожиданий. Между тем прогнозы на текущий год по германской и французской экономикам остаются пессимистичными.
Согласно ожиданиям экспертов рейтингового агентства Standard & Poor's, ВВП еврозоны в 2012 г. останется на прошлогоднем уровне, а по итогам 2013 г. вырастет на 1%. Вероятность такого развития событий аналитики агентства оценили в 60%.
Standard & Poor's 23 января с.г. подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитный рейтинг Евросоюза "AAA/A-1+". По мнению экспертов, несколько уровней защиты долга Европейского Союза достаточны, чтобы компенсировать текущее ухудшение, которое агентство видит в кредитоспособности государств-членов ЕС.
В начале января с.г. глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард заявила, что Европе, вероятно, удастся избежать рецессии в этом году. "Обстановка в еврозоне существенно изменилась за прошедшие 18 месяцев, в связи с чем есть все основания быть более оптимистичными в отношении прогнозов на будущее", - сказала Лагард.
В настоящее время еврозона переживает полномасштабный кризис - чрезмерные долги Греции, долгие годы скрываемые властями от общественности, привели страну на грань дефолта. Вслед за Грецией трудности начали испытывать Испания, Португалия, Италия и другие страны зоны евро, заметно сковав экономическую активность и подорвав доверие к инструментам, номинированным в единой европейской валюте.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас