1981
Румыния нашла газ возле острова Змеиный
— Энергетика
Американская ExxonMobil и румынская Petrom обнаружили залежи газа, которые оцениваются в 42 млрд кубических метров, пишет ЛигаБизнесИнформ.
Представители американской корпорации ExxonMobil и румынской нефтяной компании Petrom подтвердили наличие залежей природного газа на черноморском шельфе около острова Змеиного. Обнаруженные запасы топлива оцениваются экспертами в 42 млрд кубических метров, что втрое превышает годовые объемы потребления в Румынии.
Как передает Укринформ текст заявления компании Petrom: "Сведения о наличии залежей природного газа подтвердились после очередного бурения на глубине более 3 тыс. метров и на расстоянии в 170 км от морского берега". Отмечается также, что морская глубина в этих местах достигает 950 метров.
Поисковые работы были начаты в конце 2011 года, а в начале 2012 года президент Румынии Траян Бэсеску потребовал ускорить их и приступить к добыче топлива с целью уменьшения зависимости Румынии от российского природного газа.
По материалам: ЛігаБізнесІнформ
Поделиться новостью
Также по теме
МАГАТЭ приняла резолюцию с требованием немедленной деоккупации ЗАЭС
Для отопительного сезона Украине нужно еще до 1 млрд долларов на газ — Reuters
Украина уже закачала в хранилища больше газа, чем на те же даты 2024 года
США ввели санкции против международной сети, которая помогает Ирану продавать нефть
США планируют увеличить стратегические запасы урана для развития ядерной энергетики
Хранилища газа в ЕС заполнены рекордно низко за последние 3,5 года