"Нафтогаз": Поставки газа в Европу в феврале были снижены по вине России — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз": Поставки газа в Европу в феврале были снижены по вине России

Энергетика
396
Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" с начала 2012 года не отобрала ни единого кубометра природного газа из транзитных объемов, которые транспортировались ОАО "Газпром" (РФ) в страны Европы, говорится в распространенном заявлении украинского госхолдинга.
В НАК напоминают, что, согласно условиям действующего контракта, в феврале "Нафтогаз" уведомил "Газпром" о возможности осуществления дополнительных поставок ресурса европейским потребителям за счет газа из украинских газохранилищ.
"Если бы российская сторона обратилась к нам, мы могли бы помочь европейским потребителям в ситуации с критическим снижением поставок газа, как мы помогли Турции", - приводятся в сообщении слова заместителя председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Вадима Чупруна.
В пресс-релизе отмечается, что, согласно условиям действующего контракта на поставку природного газа между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром", суточные объемы потребления газа страной не фиксируются, однако определяются ежеквартальные объемы поставок энергоресурса.
В госхолдинге подчеркивают, что погодная ситуация в январе-феврале 2012 года, когда в большинстве стран Европы и в России наблюдались аномально низкие температуры, подтвердила важность украинских ПХГ как неотъемлемой части ГТС страны для обеспечения надежного и бесперебойного транзита природного газа.
Как сообщалось, глава "Газпрома" А.Миллер в среду заявил, что в начале года Украина осуществляла несанкционированный отбор российского газа, предназначенного для европейских потребителей.
По его словам, аномальные морозы в Европе привели к тому, что европейские потребители увеличили заявки на поставки российского газа, "однако значительный объем российского газа до европейских потребителей не доходил, а в отдельные дни на территории Украины оставалось до 40 млн куб. м газа", что нанесло финансовый и репутационный ущерб "Газпрому".
В начале февраля министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко отмечал, что российский "Газпром" в связи с холодами поставляет на восточную границу Украины меньшее количество газа, предназначенного для Киева и европейских стран, чем предусмотрено техническими соглашениями с российской стороной.
В связи с этим украинское руководство выразило готовность помочь в обеспечении европейских потребителей газом из своих подземных хранилищ. В одном из интервью Бойко отметил, что в случае соответствующего официального предложения от Москвы Киев готов помочь обеспечить Европу запасами природного газа из собственных хранилищ.
Украина вошла в отопительный период 2011/2012 гг. с запасами газа в ПХГ "Укртрансгаза" в объеме около 20,4 млрд куб. м. На конец января-2012 объем активного газа в хранилищах компании составлял около 15 млрд куб. м.
С наступлением сильных холодов в конце января - начале февраля 2012 года Украина увеличила отбор природного газа из собственных хранилищ.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас