Миллер: Украина в начале года отбирала газ, предназначенный для Европы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Миллер: Украина в начале года отбирала газ, предназначенный для Европы

Энергетика
536
Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что в начале года Украина осуществляла несанкционированный отбор российского газа, предназначенного для европейских потребителей.
На встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым А.Миллер в среду отметил, что аномальные морозы в Европе привели к тому, что европейские потребители увеличили заявки на поставки российского газа.
"Однако значительный объем российского газа до европейских потребителей не доходил. В отдельные дни на территории Украины оставалось до 40 млн кубометров газа", - сообщил глава "Газпрома".
По его словам, "это нанесло финансовый и репутационный ущерб "Газпрому".
Накануне источник в "Газпроме" сообщил Агентству газовой информации, что отбор газа Украиной из транзитных объемов, предназначенных потребителям в Европе, за первые 15 дней февраля, по предварительным данным, составил 438,3 млн куб. м.
Президент поинтересовался, идет ли речь о несанкционированном отборе газа. "Наши украинские партнеры брали из экспортной трубы столько газа, сколько считали необходимым. При этом они брали газ, который был предназначен европейским потребителям, и об этом наши украинские партнеры знали", - ответил Миллер.
Медведев отметил, что со всеми случаями несанкционированного отбора газа необходимо разобраться. "Вы со всеми этими случаями, естественно, в рамках корпоративных процедур и гражданско-правовых соглашений, которые связывают вас с Украиной, разберитесь", - сказал он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас