Украинские индексы в среду на открытии торгов дрейфуют с разнонаправленной динамикой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские индексы в среду на открытии торгов дрейфуют с разнонаправленной динамикой

Фондовый рынок
57
Украинские фондовые индексы в среду на открытии торгов демонстрируют вялую разнонаправленную динамику: индикатор "Украинской биржи" (УБ) к 10:35 кв снизился на 0,22% - до 1504,62 пункта, индекс ПФТС вырос на 0,04% - до 563,38 пункта.
В индексе УБ в снижении лидировали акции Стахановского вагоностроительного завода (-2,25%) и "Укртелекома" (-2,11%). С ростом торговались только бумаги "Донбассэнерго" (+0,26%).
В индексной корзине ПФТС сделки прошли с акциями Алчевского меткомбината (+0,38%), Авдеевского коксохимзавода (+0,3%), Енакиевского метзавода (+0,3%) и "Азовстали" (-0,17%).
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" ведущий специалист департамента интернет-трейдинга инвесткомпании "Драгон Капитал" Дмитрий Михайлусенко, решение о выделении Греции помощи в размере EUR130 млрд, которое позволит стране на некоторое время ослабить долговое бремя и остаться в еврозоны, расценивается многими зарубежными аналитиками как негативное.
"Дело в том, что Греция, таким образом, взяла на себя еще большее количество обязательств, которые так или иначе придется в скором времени выполнить, то есть получается замкнутый круг", - сказал он.
Помимо этого, это решение вызвало массу возмущений среди населения Греции, так как правительство страны в течение нескольких следующих лет, скорее всего, прибегнет к сильному сокращению расходов, повсеместным увольнениям и урезанию зарплат для граждан, отметил Д.Михайлусенко.
Вместе с тем эксперт считает, что каких-либо предпосылок для массовых продаж на рынке не наблюдается. Однако, пока конъюнктура на внешних рынках не станет более или менее однозначной, не стоит торопиться и с открытием "длинных" позиций, добавил он.
По словам руководителя отдела аналитики инвесткомпании "Велес Капитал" Лины Ольмезовой, несмотря на то, что настроения на украинских фондовых площадках утром не способствуют росту ввиду опасений дальнейших проблем в Греции и европейских странах, технические сигналы дают основания полагать, что биржевые индикаторы в скором времени могут предпринять активные попытки к росту. Но риск отката индекса УБ ниже 1500 сохраняется, добавила она.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас