В Украине снова хотят повысить цены на водку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине снова хотят повысить цены на водку

Казна и Политика
1073
Правительство готовит очередное повышение минимальных розничных цен на водку. Момент для этого крайне неподходящий - рост теневого производства, падение легального и снижение потребительской активности только усугубят ситуацию в отрасли
В распоряжении издания оказалось постановление правительства о повышении уровня минимальных розничных цен (МРЦ) на водку и ликеро-водочные изделия путем внесения изменений в действующее постановление правительства №957 от 30 октября 2008 г., разработанное Минфином Украины.
Согласно документу уровень МРЦ вырастет в опте на 26,4% - до 111,9 грн. за 1 л 100%-го спирта, в рознице - на 26,4%, до 165 грн. за 1 л 100%-го спирта. То есть теперь бутылка водки 0,5 л не может стоить дешевле, чем 33 грн. Будет ли принят новый уровень МРЦ, сегодня пока не известно, но вероятность этого очень высока.
Нововведение вступает в силу через 10 дней после его опубликования.
"Внедрение проекта постановления Кабмина будет способствовать увеличению поступлений в госбюджет путем оптимизации товарной структуры, для которой применено госрегулирование",- говорится в пояснительной записке.
Предыдущее повышение МРЦ было полгода назад, в августе прошлого года. Тогда правительство повысило МРЦ на водочную продукцию на 45,3% - до 26,1 грн. за бутылку 0,5 л. И если ранее водочники сами обращались к премьер-министру Николаю Азарову с просьбой повысить МРЦ на водку, то сегодня поведение правительства представители отрасли не поддерживают.
Как заявил источник в Кабмине, проект постановления был разработан кулуарно, без соблюдения процедуры, предусмотренной законом Украины "О принципах госрегуляторной деятельности в сфере хоздеятельности", которым, в частности, предусмотрено, что каждый проект регуляторного акта обнародуется с целью получения замечаний и предложений. В пояснительной записке указано, что он размещен на официальном сайте Минфина. Однако вчера найти его на указанном ресурсе не удалось. На данный момент проект не согласован с профильными министерствами - Минагрополитики и Минэкономразвития и торговли Украины.
Напомним, что впервые МРЦ на алкоголь были введены в 2001 г., но в 2005 г. правительство эту норму отменило. В конце 2008 г. вновь был установлен нижний уровень цен.
Между тем ситуация в отрасли плачевная. По итогам 2011 г., по сравнению с 2010 г., производство водки и крепких спиртных напитков уменьшилось на 21,5% - до 33,247 млн. дал.
Как заявляют участники рынка, увеличение с августа 2011 г. уровня МРЦ уже привело к сокращению потребительского спроса из-за недостаточного уровня покупательной способности населения, рост же минимальных цен до предложенных приведет к замещению легальной продукции нелегальной, что, в свою очередь, приведет к уменьшению объемов производства и, как следствие, к уменьшению поступлений в госбюджет.
С чем связано нынешнее резкое повышение МРЦ, пока неясно. Минимальная цена - это минимальные затраты: стоимость спирта, тары, рентабельность, акцизный сбор и НДС. Однако в пояснительной записке нет расчетов, которые бы подтверждали, что 33 грн. - это минимальная цена.
Объем нелегальной продукции в последние годы вырос с 18% до 40%. Между тем купить сегодня водку ниже уровня МРЦ почти в два раза проще простого. Участники рынка давно обвиняют "Укрспирт" в производстве водке из "левого" спирта и продажи оного же. Что позже подтвердили проверки. Госконтрольно-ревизионная служба уже проводила ревизию деятельности госмонополиста и установила финансовые нарушения на почти 1,2 млрд. грн.
Из документа также неясно, коснется ли нововведение импортного алкоголя, ведь с недавних пор на него также установлены МРЦ, а в записке говорится исключительно об отечественной продукции.
Но теневой рынок для нашего государства уже не проблема. Налоговики намерены в течение 2012 г. ликвидировать его. "Мы провели ротацию руководителей управлений"- говорит первый зампредседателя Госналоговой службы Андрей Головач. По его словам, резерв поступлений в бюджет в данной сфере составляет не менее 4 млрд. грн.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас