Россия продает газовую скидку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия продает газовую скидку

Энергетика
4617
Украина почти сбила цену на российский газ - такие новости появились в СМИ 20 февраля. Спикер Государственной думы Российской Федерации Сергей Нарышкин привез текст договора в Киев. Но радоваться рано: просто так россияне не уступят.
Конец многострадальных переговоров?
20 февраля в украинских СМИ прогремела новость - затянувшимся переговорам между нашей страной и Россией скоро придет конец: россияне готовы снизить цену на газ. Спикер Госдумы РФ, пребывая с официальным визитом в Киеве, встретился с президентом Украины Виктором Януковичем, премьер-министром Николаем Азаровым, главой Совбеза Андреем Клюевым, спикером Верховной рады Украины Владимиром Литвином. После встречи, отвечая на вопросы журналистов, Нарышкин отметил: "Консультации (с украинской стороной) идут достаточно активно". Он подчеркнул, что переговоры идут на уровне отраслевых министерств. "Минэнерго на сегодняшний день передало украинской стороне новый проект соответствующего договора, вокруг которого будут вестись консультации и переговоры", - сообщил Нарышкин. По его словам, в рамках сегодняшнего визита в Киев "газовый вопрос" затрагивался в ходе встреч с представителями руководства Украины. "Безусловно, он (этот вопрос) не мог остаться в стороне", - добавил спикер. Его слова подтверждает и премьер-министр Украины Николай Азаров. Глава правительства уверен - газовый вопрос является одним из ключевых для нашей экономики. "Я не могу не обратить ваше внимание и внимание ваших коллег на то, что сейчас, например, наши промышленники платят за газ 560 долларов за тысячу кубометров. Это рекордная цена, и такой цены практически в Европе нигде нет", - обращался он к Нарышкину. Интересно, что данные Нафтогаза несколько иные - сейчас для Украины цена на газ составляет 416 долларов за тысячу кубометров, а во втором и третьем кварталах 2012 года она составит 418 долларов. Но все равно это очень большая цена для Украины, которая уже заявляла о намерении снизить закупки российского газа с предусмотренных контрактом 52 миллиардов кубометров до 27 миллиардов кубометров. До визита Нарышкина в РФ отказывались пересмотреть и цену на газ, и объемы поставок, утверждая, что время для переговоров по объемам уже упущено - годовой контрактный объем можно изменить в крайнем случае за полгода до начала поставок.
Масла в огонь подливало и соглашение РФ с Турцией по строительству Южного потока в обход Украины. При этом, турецкие импортеры газа получали от России существенные скидки. После того, как стал действовать Северный поток, для Украины такая новость была подобна ножу в спину - исчезал последний предмет торга с Россией в вопросе снижения цены на газ - украинская газотранспортная система. Под конец 2011 года российско-украинские переговоры порой проходили на повышенных тонах. Ни одна из сторон не желала уступать. Теперь же внезапно Россия пошла на уступки. Если верить "Московским новостям", Украина может получить скидку в размере 10% от нынешней стоимости. Об этом МН сообщил источник на украинском рынке. По его словам, такую скидку для начала может предложить Украине российский министр энергетики Сергей Шматко, который теперь подключился к переговорам. В профильном ведомстве эту информацию прокомментировать не смогли. Промолчали и в "Газпроме". Однако сам факт внезапного продолжения переговоров по газу, да к тому же по инициативе российской стороны, свидетельствует - вопрос о цене на газ все же как-то решат. Вряд ли Россия решила начать переговоры с тем, чтобы сохранить статус-кво. Но что потребуют россияне взамен за снижение цены на голубое топливо?
И снова ТС
Нарышкин не скрывает еще одной цели своего визита в Киев: уговорить Украину на членство в Таможенном союзе. По его словам, от участия в этой организации нашей стране будет только лучше. "Если говорить о ценах на газ, внутри Таможенного союза ликвидируются экспортные пошлины на энергоносители, поэтому цена для всех стран (входящих в таможенный союз) такая же, как для потребителей внутри РФ", - сказал Нарышкин на встрече со студентами дипломатической академии в Киеве в понедельник. При этом он отметил, что никто Украину силой в ТС не тянет. "Вопрос присоединения любой страны - четвертой, пятой, шестой к Таможенному союзу - это исключительно суверенное дело", - отметил Нарышкин. По его словам, ни Россия, ни Казахстан, ни Беларусь не оказывают давления на иные государства с целью принудить их вступить в Таможенный союз. Да и заставлять, по словам Нарышкина, глупо, ведь по расчетам "интеграционного эффекта" для стран ТС, которые производились институтами экономического профиля, участие в этом объединении для стран довольно выгодно. К примеру, для Беларуси, России и Казахстана за 20 лет такой "интеграционный эффект" может составить 900 миллиардов долларов США. "А если Украина присоединится к этому союзу, то эффект составит 1 триллион 100 миллиардов долларов США", - добавил Нарышкин.
Однако Украина изо всех сил оттягивает этот "чарующий миг" вступления в ТС. Так, на встрече с Нарышкиным украинский премьер отметил, что формула 3+1, которую ранее предлагала Украина для сотрудничества с государствами Таможенного союза, до сих пор актуальна для нашей страны. "Те предложения, которые мы высказали по формату 3+1, имеют место и сохраняют свою актуальность", - сказал Азаров на встрече с Нарышкиным. По словам главы правительства, Украина внимательно следит за работой ТС и евразийской моделью интеграции и отслеживает позитивные моменты в деятельности этих объединений. Сам Азаров, по его словам, уверен - участие в подобных структурах имеет свои положительные стороны. К этому умозаключению его подтолкнула ситуация в Греции, экономику которой спасают объединенными европейскими силами. Однако на что-либо большее, чем формула 3+1 украинские власти пока не готовы. Да и что касается Зоны свободной торговли в СНГ, к которой обещает присоединиться Украина, - тут работа тоже ведется только на подготовительном уровне. По крайней мере, на доработке соглашения настаивает украинская сторона. Только после этой доработки соглашение можно будет ратифицировать в Верховной раде. "Я могу сказать так, что мы не готовы на сегодняшний день к тому, чтобы имплементировать тот документ, который есть. Над ним продолжается работа, и мы с нашими коллегами из Российской Федерации доработаем его до того состояния, которое мы понимаем, и мы готовы будем выйти на имплементрование в любой день", - сказал в понедельник лидер фракции Партии регионов в парламенте Александр Ефремов. Он уточнил, что документ о создании ЗСТ не подготовлен для принятия его парламентом. "Тот документ, который есть, как оценивают наши юристы и специалисты, он не подготовлен для принятия в Верховной раде, почему он и не появляется сегодня как документ", - сказал он. Но сроков подготовки соглашения о ЗСТ Ефремов так и не уточнил.
Таким образом, вопрос о том, что же хочет Россия за скидку на газ, остается открытым. Учитывая неуступчивость украинской стороны в вопросах присоединения к различным объединениям, РФ может проявить заинтересованность в других сферах. Так, остается открытым вопрос об украинской газотранспортной системе, которую хотят приобрести россияне. Сейчас украинское правительство не в лучшем положении - экономику нужно если не спасать, то удерживать от падения. А общество недовольно постоянным повышением тарифов. И даже скидка в 10% по оценкам экспертов будет недостаточной для Украины. Таким образом, у россиян появляется прекрасный шанс надавить на украинское правительство. Тем более, в отличие от ЗСТ и ТС наличие газотранспортной системы страны в собственности другого государства никак не влияет на евроинтеграцию, с которой, несмотря на проблемы, связанные с заключением Юлии Тимошенко, все не расстается украинская власть. Сейчас для россиян выгодный момент для соответствующего предложения: на следующей неделе огласят приговор Юрию Луценко. И "успехи" правительства в переговорах о снижении цены на газ смогут отвлечь общество от этой темы. Впрочем, пока россияне не говорят, чего же они хотят за снижение цены на голубое топливо. Но вряд ли это будет что-то незначительное.
Борис Рудь
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас