Нынешняя посевная будет самой дорогой в истории Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нынешняя посевная будет самой дорогой в истории Украины

Аграрный рынок
976
Весенняя посевная кампания-2012 может стать самой дорогой в новейшей истории Украины. Только на пересев 3,5 млн га озимых культур аграриям потребуется 7 млрд гривен, пишет Дело.
Эксперты оценивают затраты агросектора на пересев озимых культур нынешней весной в 7 млрд гривен. С учетом затрат на посев традиционных яровых культур нынешняя посевная может стать одной из самых дорогих в истории.
"Пересев 3,5 млн га озимых культур обойдется аграриям Украины в 7 млрд гривен", - цитируется в сообщении президент УАК Леонид Козаченко. Он ожидает, что при таких объемах пересева урожай будет на уровне среднего за последние 5 лет.
Минагропрод пока не озвучивал оценку затрат на весеннюю посевную. Министерство аграрной политики и продовольствия считает необходимым выделение средств на удешевление закупки аграриями 700 тыс. тонн удобрений, 200 тыс. тонн дизельного топлива и 40 тыс. тонн бензина к весенней посевной
Гидрометцентр прогнозирует начало полевых работ в конце марта - начале апреля.
"Говорить об очень раннем начале полевых работ не приходится", - сказала начальник отдела агрометеорологии Татьяна Адаменко.
Она отметила, что до конца февраля сохранится зимняя погода, при этом сильных морозов не прогнозируется.
В то же время Адаменко подчеркнула, что в южных областях в этом году промерзание почвы составило больше 1 метра, тогда как за последние 20 лет там больше, чем 20 см, не наблюдалось. "То есть почва будет таять очень медленно, что будет мешать выходу техники в поля", - добавила она.
Напомним, из-за неблагоприятных погодных условий под урожай 2012 года в Украине может быть пересеяно до 50% озимых. В текущем году в отдельных регионах была зафиксирована рекордно низкая температура на глубине залегания узла кущения.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас