Мнение: Введение сбора за пользование с/х землями позволит обеспечить наполнение местных бюджетов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мнение: Введение сбора за пользование с/х землями позволит обеспечить наполнение местных бюджетов

Аграрный рынок
321
Принятие законопроекта № 10051 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно сбора за пользование земельными участками сельскохозяйственного назначения) позволит сконцентрировать финансовые ресурсы в бюджетах территориальных общин, что обеспечит их стабильное пополнение. Об этом заявил глава Государственного агентства земельных ресурсов Украины Сергей Тимченко, сообщает пресс-служба Госземагентства.
"Очередным решительным шагом власти на пути завершения земельной реформы станет принятие этого законопроекта, который должен стать основой системной работы по поддержке нашего села и собственно крестьянина, всех, кто живет и работает на земле. С каждым годом наблюдается все больший и ощутимый упадок села, сотни поселений исчезают с карты государства, что в целом влияет на состояние продовольственной безопасности Украины и развитие аграрного сектора экономики. Поэтому назрела насущная необходимость в создании надлежащих условий для увеличения и концентрации финансовых ресурсов в бюджетах территориальных общин и обеспечение их стабильного пополнения", - заявил Тимченко.
По мнению авторов законопроекта, сбор в 1% от нормативной денежной оценки каждого гектара земли позволит местным бюджетам ежегодно получать 3,5 - 4,5 млрд грн на финансирование развития сельской местности.
Также стоит отметить, что введение этого сбора не отменяет уплаты налога на землю, средства от которого также поступают в местный бюджет.
Напомним, соответствующий законопроект был зарегистрирован в Верховной Раде Украины (ВР) 15 февраля 2012 г.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас