Мнение: Отсутствие договоренностей с МВФ имело бы свои плюсы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мнение: Отсутствие договоренностей с МВФ имело бы свои плюсы

Казна и Политика
383
Отсутствие сотрудничества Украины с МВФ позволило бы проводить более свободную монетарную политику, и отпала бы проблема необходимости повышения цен на газ для населения. Об этом на пресс-конференции в медиа-холле УНН рассказал финансовый эксперт, бывший заместитель председателя НБУ Сергей Яременко.
"Украина выполняет все требования прошлого меморандума МВФ, что заставляет ее проводить жесткую монетарную политику - таргетирование инфляции, а не меры для поднятия экономики", - подчеркнул С.Яременко.
По его мнению, еще одной причиной, влияющей на сотрудничество с МВФ, являются внешние мировые экономические процессы.
"Если обратить внимание на экономическую политику стран - главных финансовых центров мира, то они хотят, чтобы основной удар от мирового экономического кризиса пришелся на страны периферии", - подчеркнул финансист.
Поэтому, на его взгляд, сначала будут решаться финансовые проблемы стран ЕС и все действия МВФ и Мирового банка будут совершаться именно там.
"Но есть и "страны-выскочки", такие как Венгрия, которая пересмотрела свое отношение к МВФ. А то, что происходит в Украине способствует отказу нам в транше, и если мы не договоримся с Россией о предоставлении средств, то это будет очень сложный период", - резюмировал он.
Напомним, финансовый эксперт Олег Соскин высказал мнение, что для Украины прекращении сотрудничества с Международным валютным фондом будет означать финансовую изоляцию и полный крах.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас