Исследование: Страны БРИК больше не защищены от глобальных рисков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Исследование: Страны БРИК больше не защищены от глобальных рисков

Казна и Политика
402
Страны БРИК не стали менее уязвимы к мировым потрясениям, несмотря на их сильный экономический рост в последние четыре года, показали результаты исследования компании Maplecroft, опубликованные в понедельник.
Maplecroft проводит консультации по вопросам рисков. В "Атласе глобальных рисков", где подчеркиваются потенциально дестабилизирующие факторы ключевых мировых экономик, Maplecroft указала, что Бразилия, Россия, Индия и Китай теперь более чувствительны к возможным шокам для безопасности и экономики, чем в прошлые годы.
"При том что надежды на мировое экономическое восстановление не покинули страны БРИК, инвесторов и компании, которые ждут нового экономического роста, высокорисковые рынки должны опасаться своей ограниченной сопротивляемости глобальным рискам", - говорится в докладе главы Maplecroft Элисон Вархерст.
"Сопротивляемость страны к внешним и внутренним потрясениям растет со временем, так что, поскольку обстановка, связанная с политическим риском, в странах БРИК улучшается, мы можем увидеть повышение сопротивляемости, но наши результаты показывают, что этого еще не произошло", - пишет эксперт.
В некоторых из стран БРИК управление и реформы не успевают за экономическим ростом, делая их уязвимыми для возможных рисков, таких как терроризм или климатические изменения, говорится в исследовании.
Согласно докладу, Индия и Россия входят в 41 страну, которые классифицируются как "высокорисковые". В частности, среди рисков называют плохое управление, системную коррупцию и терроризм.
Китай тем временем также подвержен проблемам с безопасностью, но риск классифицируется как "средний" благодаря тому, что социальные или политические перевороты в национальном масштабе там маловероятны.
Бразилия, также попавшая в список стран со "средним риском", считается наименее подверженной глобальным рискам из всех стран БРИК, частично из-за стабильности ее политической структуры и сильного управления.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас