Рост ВВП Швеции в 2012 году может не оправдать прогнозов правительства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рост ВВП Швеции в 2012 году может не оправдать прогнозов правительства

Казна и Политика
288
Показатель роста ВВП Швеции в 2012 году, возможно, будет намного хуже прогноза правительства страны, которое ожидает его увеличения в текущем году на 1,3%, сообщает агентство MarketWatch со ссылкой на министра финансов Швеции Андреса Борга.
"Риксбанк (ЦБ Швеции. - Прим.ред.) и коммерческие банки ожидают, что в 2012 году ВВП страны вырастет приблизительно на 0,5% или даже меньше. Я в свою очередь полагаю, что эти прогнозы разумны", - сказал Борг.
Накануне ЦБ Швеции пересмотрел в сторону понижения свой прогноз по росту ВВП страны на 2012 год с 1,3% до 0,7%.
Правительство Швеции пока официально не понизило свой сентябрьский прогноз по ВВП. Однако если экономическая ситуация в Европе продолжит ухудшаться, властям страны также придется пересмотреть свой прогноз, отмечает агентство.
Кроме того, накануне стало известно, что ЦБ Швеции снизил ключевую процентную ставку до 1,5% с 1,75% и прогнозирует сохранение ставки на текущем уровне до I квартала следующего года.
"Вялый рост в еврозоне снизил спрос в Европе на товары из Швеции. Слабый экономический прогноз привел к тому, что граждане начали больше экономить. Поэтому потребительские расходы в стране снижаются, а компании урезают инвестиции", - заявил накануне представитель ЦБ, цитируемый агентством WarketWatch.
Кроме того, ЦБ страны пересмотрел накануне прогноз по росту безработицы в 2012 году с 7,5% до 7,7%.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас