Украинские индексы в пятницу протоптались на месте и завершили торги разнонаправленно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские индексы в пятницу протоптались на месте и завершили торги разнонаправленно

Фондовый рынок
105
Фондовые индексы Украины в пятницу дрейфовали в "боковике", игнорируя внешний позитивный новостной фон, и завершили торговую сессию разнонаправленно: индекс "Украинской биржи" (УБ) по итогам дня повысился на 0,1% - до 1507,75 пункта, индекс ПФТС упал на 0,14% - до 566,79 пункта.
Торговый оборот на фондовом рынке УБ составил 55,1 млн грн, ПФТС - 181,1 млн грн.
В индексной корзине УБ тройку лидеров роста составили акции "Мотор Сичи" (+0,71%), "Центрэнерго" (+0,56%) и Крюковского вагоностроительного завода (+0,3%). Наибольшие потери зафиксированы по бумагам "Донбассэнерго" (-1,24%), Ясиновского коксохимзавода (-0,99%) и "Укртелекома" (-0,9%).
Индексные бумаги ПФТС торговались вяло, с большинством из них было заключено всего по одной сделке. Тройку лидеров роста при этом составили акции Мариупольского завода тяжелого машиностроения (+3,38%), Полтавского горно-обогатительного комбината (+1,52%) и "Азовстали" (+1,05%). Более всех снизились акции "Днипроэнерго" (-3,88%), "Интерпайп Нижнеднепровского трубопрокатного завода" (-2,81%) и "Укрнафты" (-1,11%).
Индекс Варшавской фондовой биржи WIG-Ukrain в пятницу вырос на 2,3% - до 825,14 пункта. Объем торгов индексными бумагами составил 25,33 млн злотых.
Наибольший рост стоимости продемонстрировали акции "Милкиленда" (+15,01%), "Весты" (+7,52%) и Coal Energy (+5,92%). В "красной зоне" завершили сессию лишь бумаги "Садовой Груп" (-1,81%).
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader Игорь Сабадаха, активность на рынке сдерживали отсутствие важных макроэкономических новостей и ожидание инвесторами окончательного решения по предоставлению финансовой помощи Греции.
При этом эксперт отметил, что актуальность греческого вопроса, скорее всего, сохранится и на следующей неделе: инвесторы будут ожидать итогов саммита министров финансов стран еврозоны, на котором будет решаться вопрос о предоставлении стране финансовой помощи и списании ее долгов частными кредиторами.
Среди внутренних новостей аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин обратил внимание на итоги деятельности украинских банков в январе текущего года. "Прибыльность банков в прошлом месяце может свидетельствовать о восстановлении банковской системы, поскольку январь 2011 года был убыточным. Вместе с тем, принимая во внимание, что январь не обременен отчислениями в резервы под проблемную задолженность, которые будут увеличиваться к завершению каждого квартала, не исключено, что минувший месяц может оказаться наиболее успешным в текущем году", - сказал он.
В целом эксперт расценивает настроения на украинском рынке как пессимистичные. По его словам, об этом свидетельствует отсутствие реакции со стороны участников на установление основными европейскими и американскими фондовыми индексами новых максимумов.
Как полагает В.Иванишин, предпосылкой для восстановления украинского рынка акций может быть только приток капитала, которого пока не наблюдается.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас