ЕС вышвырнули — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС вышвырнули

Энергетика
1889
Вчера глава "Газпрома" Алексей Миллер после того, как провел рабочее совещание по вопросам транзита российского газа через Украину в условиях аномальных холодов, встретился с предправления "Нефтегаза Украины" Евгением Бакулиным. "Таким образом, компании возобновили переговоры, последний раунд которых состоялся 17 января, причем единственным решением тогда было намерение их продолжить",- отмечается в сообщении управления информации "Газпрома".
В российской монополии, как сообщали "i", обвиняют Украину в превышении допустимых контрактом суточных объемов отбора газа, что якобы стало одной из причин значительного сокращения поставок газа в страны ЕС. Однако в "Нефтегазе" опровергают обвинения в свой адрес и даже предлагают "Газпрому" помощь в обеспечении газом его партнеров в Европе. А Еврокомиссия, в свою очередь, считает, что и Москва, и Киев в сложившейся ситуации, когда из-за значительного похолодания резко возрос спрос на газ, стремятся эффективно организовать его поставки на европейский рынок, чтобы потребители получили топливо в необходимом количестве.
Но основной вопрос, который вчера Евгений Бакулин обсуждал с Алексеем Миллером в Москве, был посвящен созданию консорциума по управлению и модернизации украинской ГТС. В этот же день зампредправления "Газпрома" Александр Медведев в интервью телеканалу Russia Today сообщил, что в переговорах по этому поводу участвуют только Москва и Киев.
"И хотя мы не против участия в них европейских инвесторов, на данный момент мы ведем переговоры на двусторонней основе",- отметил он. По словам топ-менеджера "Газпрома", идея о газотранспортном консорциуме не нова, в прошлом эта инициатива была заблокирована, но сейчас переговоры возобновились. Однако "конечная конфигурация этого партнерства станет известна после завершения переговоров". "С большой долей уверенности могу сказать, что результат переговоров будет положительным",- отметил Александр Медведев.
Эксперты прогнозируют, что в ситуации, когда Брюссель отказался активно участвовать в переговорах Москвы и Киева, консорциум будет создан только с участием Украины и России. Но в перспективе, не исключают они, европейские компании или финансовые организации также могут стать участниками нового предприятия.
"Для Киева сейчас остается наиболее важным вопрос о том, будет ли сохранен контроль над ГТС, либо "Газпром" прямо или косвенно получит контроль над крупнейшей газотранспортной магистралью. Об этой цели прямо заявляли и в Кремле, и в "Газпроме",- отметил Сергей Дубов из инвесткомпании "Профит Гарант". Он полагает, что в решении вопроса о снижении цены на газ, которая для Украины из-за контрактов 2009 г. сейчас является одной из самых высоких в Европе, украинские власти могут пойти на значительные уступки "Газпрому" ради сокращения бюджетных расходов, когда переговоры о возобновлении кредитования с Международным валютным фондом проходят безуспешно.
Ранее президент Украины Виктор Янукович предложил создать для модернизации украинской ГТС трехсторонний консорциум, учитывающий интересы как поставщика газа - России, так и потребителей голубого топлива в странах ЕС. В консорциуме, по словам Виктора Януковича, России и ЕС должно принадлежать по 33%, а Украине - 34%. Кроме того, Украина должна сохранить позиции транзитной страны, поскольку доходы от транзита являются частью госбюджета.
Но в "Газпроме" до сих пор не гарантируют сохранение объемов транзита российского газа через украинскую территорию. Там делают ставку на развитие магистралей в обход Украины, в частности, строительство газопровода "Южный поток".
Вчера Алексей Миллер заявил, что компания перешла в стадию реального строительства этого проекта. "Без преувеличения могу сказать, что "Газпром" занимается проектом 24 часа в сутки. Эта аномально холодная зима, вызвавшая резкий рост спроса на российский газ в Европе,- еще одно подтверждение того, что "Южный поток" должен быть и будет построен. Европе нужны новые коридоры поставки российского газа без транзитных посредников",- сказал глава российской монополии.
Впрочем, окончательное инвестиционное решение по "Южному потоку" будет принято в ноябре текущего года. Поэтому эксперты не исключают, что в случае усиления контроля над украинской ГТС "Газпром" откажется от строительства нового обходного маршрута, который невыгоден с точки зрения затрат и экономики будущих предполагаемых поставок газа.
Светлана Долинчук
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас