Кто в Совбез, кто по дрова — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кто в Совбез, кто по дрова

Казна и Политика
683
Начало вчерашнего заседания правительства премьер-министр Николай Азаров посвятил кадровым вопросам. Как известно, во вторник президент Виктор Янукович уволил первого вице-премьер-министра экономического развития и торговли Андрея Клюева и назначил его секретарем Совета национальной безопасности и обороны. В отставку ушел и глава Минздрава Александр Анищенко. Бывшего секретаря Совбеза Раису Богатыреву глава государства назначил вице-премьер-министром здравоохранения .
Причины увольнения господина Клюева ни в администрации президента, ни в Кабинете министров открыто никто не назвал. Тем не менее спросить бывшего первого вице-премьера о подробностях его отставки никто из присутствующих в зале не решился. При этом Андрей Клюев старался вести себя так, как будто ничего не произошло. Он зашел в зал в хорошем расположении духа, поприветствовал членов правительства и сел на свое обычное место по правую руку от Николая Азарова.
"За два года работы, которые Андрей Петрович (Клюев) работал первым вице-премьер-министром экономического развития и торговли, он много сделал для выведения страны из кризиса и возобновления экономического роста! Он был в эпицентре всех чрезвычайных происшествий, которые, к сожалению, происходили в Украине",- с уважением заявил господин Азаров. Чтобы подчеркнуть свое отношение к бывшему коллеге, премьер не стал садиться в кресло и говорил стоя. В конце выступления он вручил господину Клюеву букет алых роз, обнял и поцеловал. Ответ бывшего первого вице-премьера был не таким сентиментальным. "Спасибо всем, вместе будем работать! Спасибо",- коротко сказал Клюев.
Представление вице-премьера Раисы Богатыревой заняло у Николая Азарова меньше времени. "Я лично сегодня счастлив от того, что сбылась моя мечта, и в правительстве появилась прекрасная женщина",- признался премьер. Он отметил, что госпожа Богатырева не нуждается в представлении, так как она уже занимала должность министра здравоохранения с 1999 по 2000 год и хорошо известна всей стране.
В открытой части заседания Николай Азаров поручил Минэкономразвития совместно с Минфином проанализировать работу промышленности с начала 2012 года и в течение недели представить отчет правительству. Свое распоряжение премьер обосновал повышением в I квартале 2012 года цены природного газа с $405 до $430 за тысячу кубометров. "Эти меры - залог выживания нашего государства в условиях новой волны мирового кризиса,- подчеркнул глава правительства.- Нам необходимо понять, что кризис, учитывая его глобальный масштаб, завтра не закончится, а сколько он будет продолжаться, не берутся предсказывать даже признанные экономические оракулы".
Открытая часть заседания закончилась на критической ноте. "Я получил на страничку в Facebook обращение от молодой мамы из Черновицкой области. Знаете, что она просила у премьер-министра? Дров! Чтобы обогреть старый дом, в котором родители спасают больного ребенка! - возмутился господин Азаров.- В XXI веке интернет позволил из села достучаться до премьера, а к местной власти люди даже не стучат. Я просто шокирован". Свой гнев премьер адресовал первому заместителю министра социальной политики Василию Надраге. "Надрага! Я к тебе обращаюсь! Как у нас работает система социальной защиты? Молчишь?!" - грозно крикнул Николай Азаров. После этих слов заседание правительства перешло в закрытый режим.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас