В Еврокомиссии не сомневаются, что выход Греции из еврозоны будет иметь разрушительные последствия для страны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Еврокомиссии не сомневаются, что выход Греции из еврозоны будет иметь разрушительные последствия для страны

Казна и Политика
215
Нет никаких сомнений, что последствия выхода Греции из зоны евро будут разрушительными для граждан страны, особенно малоимущих, и значительными для государств-партнеров, заявил официальный представитель Еврокомиссии Амадеу Тардиу.
"Позиция Еврокомиссии заключается в том, чтобы удержать Грецию в зоне евро. Мы сделаем все, что в наших возможностях, чтобы сохранить страну в еврозоне", - заявил Тардиу на брифинге в Брюсселе в среду.
Представитель Еврокомиссии отвечал на серию вопросов, которые так или иначе имели целью выяснить, рассматриваются ли Брюсселем альтернативы оказанию помощи Греции.
По его словам, последствия выхода Греции "дали бы себя почувствовать во всей еврозоне, но и за ее пределами". Он уточнил при этом, что кризис затронул не только зону евро, но весь Евросоюз, и страны, не входящие в зону евро, испытывают те же самые трудности.
Отвечая на вопрос об отмене в среду заседания Еврогруппы по вопросу помощи Греции, представитель Еврокомиссии сказал, что решение о программе помощи следует принимать срочно, но есть также необходимость полного соблюдения условий открытия второй программы.
"Лучше действовать быстрее, но мы не можем идти вперед, пока не собраны все части мозаики - не выполнены все условия", - объяснил Тардиу.
Он дал понять, что, хотя перенос заседания объясняется техническими обстоятельствами, в основе этого решения все же лежат политические оценки. Прежде всего, то, что все условия начала программы помощи были сформулированы как единый пакет, и это положение остается в силе.
Тардиу признал, что, хотя времени на спасение Греции от дефолта остается все меньше, открытие второй программы еще потребует изрядного срока, так как согласование параметров участия частного сектора в ее реализации связано с процедурами заседаний административных советов, а также предстоит ратификация решения по программе и финансовому пакету в ряде национальных парламентов ЕС. Он также подтвердил ранее сообщенные СМИ сведения, что еще предстоит окончательно уточнить масштабы сокращения греческого государственного долга, предполагаемого к 2020 году как 120% ВВП. Это связано с необходимыми доказательствами, что Греция сможет рассчитывать на 100 млрд евро международной помощи, дополненной 30 млрд за счет привлечения частного сектора.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас