Неспособность еврозоны выйти из кризиса будет иметь серьезные последствия для Великобритании — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Неспособность еврозоны выйти из кризиса будет иметь серьезные последствия для Великобритании

Казна и Политика
274
Неспособность европейских политиков найти приемлемое решение для разрешения долгового кризиса в регионе будет иметь самые серьезные последствия для экономики Великобритании, и без того ослабленной правительственными мерами по консолидации бюджета, говорится в сообщении Банка Англии.
"В отношении экономического прогноза продолжает сохраняться значительная степень неопределенности", - отмечается в ежеквартальном докладе британского ЦБ об инфляции (так называемый Inflation Report). Огромное беспокойство, в частности, вызывает потенциальная неспособность еврозоны реализовать необходимые реформы, без чего "неуправляемые процессы могут в значительной мере подорвать рост всего региона".
Заявление Банка Англии об ухудшающихся перспективах британской экономики появилось на фоне собственной очередной попытки подстегнуть рост национальной экономики путем расширения программы выкупа активов на 50 млрд фунтов стерлингов после того, как ВВП страны упал по итогам четвертого квартала.
Согласно прогнозам Банка Англии, инфляция в стране продолжит замедляться и к концу текущего года может упасть до целевого уровня в 2%. Сходный прогноз в своем письме министру финансов Джорджу Осборну дал накануне глава Банка Англии Мервин Кинг.
В январе инфляция в Великобритании замедлилась до минимальных за 14 месяцев 3,6% в годовом исчислении по сравнению с 4,2% в декабре.
При этом темпы инфляции в Великобритании превышают целевой показатель британского ЦБ, составляющий 2%, ежемесячно с декабря 2009 года и остаются выше верхней границы целевого диапазона в 3% с марта 2010 года. В связи с этим М.Кинг и направил министру финансов очередное пояснительное письмо.
К концу 2013 году темпы роста потребительских цен замедлятся до 1,8%.
Ноябрьский прогноз британского ЦБ предполагал ослабление инфляции к концу этого года до 1,7% и до 1,3% - к концу 2013 года.
Хотя инфляционные ожидания Банка Англии усилились, специалисты ЦБ утверждают, что повышательные и понижательные риски, заложенные в прогнозе, остаются "в целом сбалансированными".
К концу 2013 году среднегодовые темпы увеличения ВВП Великобритании достигнут 3%, считают в ЦБ. В ноябре прогноз предполагал ускорение темпов роста экономики до 3,1% к концу 2013 года.
Банк Англии публикует прогноз динамики ВВП в виде графика (fan chart), содержащего прогнозные диапазоны величины с указанием распределения вероятностей определенных численных значений роста ВВП в различные календарные периоды.
Прогнозы Банка Англии основываются на допущении, что новых расширений программы выкупа активов с нынешнего уровня в 325 млрд фунтов больше не будет, а ставка ЦБ останется на уровне 0,5% вплоть до конца третьего квартала 2014 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас