Эксперт: Банк Японии дополнительно стимулирует экономику — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Банк Японии дополнительно стимулирует экономику

Казна и Политика
156
Банк Японии сохранил свою процентную ставку в диапазоне 0-0,1% и увеличил программу стимулирования экономики на 10 трлн. иен.
В комментариях к данному решению было отмечено, что регулятор будет стремиться к ценовой стабильности в среднесрочном и долгосрочном плане. Под ценовой стабильностью подразумевается инфляция на уровне 1% в годовом выражении. Неожиданным оказалось решение увеличить программу стимулирования экономики до конца 2012 года на 10 трлн. иен до 65 трлн. иен.
"Высокая неопределенность для экономики Японии исходит из еврозоны, несмотря на то, что напряженность на мировых финансовых рынках в отношении долговых проблем региона уменьшилась, и наблюдается некоторое улучшение в американской экономике. Японская экономика демонстрирует относительно стабильную динамику на фоне замедления роста экономик других стран и повышения курса национальной валюты. Однако, финансовые условия в Японии начинают ослабевать. Темпы изменения индекса потребительских цен в годовом выражении остаются ниже 0%", - отмечает Мария Сальникова, эксперт информационно-аналитического центра Forex Club в Украине.
Курс валютной пары USD/JPY после выхода релиза Банка Японии вырос на 1,07% до 78,40. Краткосрочные и среднесрочные перспективы японской валюты оцениваются экспертом как негативные. Поддерживать валютную пару также будет отрицательный торговый баланс страны.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас