Moody 's: Дефицит по текущим счетам Японии усложнит ее восстановление — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Moody 's: Дефицит по текущим счетам Японии усложнит ее восстановление

Казна и Политика
99
Падение в 2011 году сальдо Японии по текущим счетам до отрицательных значений из-за снижения экспорта, уменьшило вероятность сильного восстановления экономики, сказал старший аналитик в Investors Service Moody.
Но негативное влияние на внешнюю позицию Японии будет мало, потому что счет текущих операций остается положительным и, вероятно, будет оставаться таковым "в течение ближайших нескольких лет или дольше," - ведущий аналитик Moody 's Том Бирн написал в недельном обзоре перспективы кредитных рейтингов.
"Ни дефицит торгового баланса, ни снижение профицита текущего счета не указывает на неизбежный износ очень сильной внешней позиции страны, которая изолирует ее от нестабильности мировых финансовых рынков", - сказал Бирн. Но он выразил озабоченность по поводу влияния нарушения цепочки поставок японских фирм после землетрясения страны в марте прошлого года и наводнения в Таиланде в конце 2011 года.
Он также отметил проблемы экспортеров из-за сильной иены, а также снижения спроса со стороны США и роста в Китае, который больно ударил по японским экспортерам. Последние данные показали, что профицит текущего счета сократился самыми быстрыми темпами упав до самого низкого уровня за 15 лет.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас