Премьер Греции: Мы на пороге краха — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Премьер Греции: Мы на пороге краха

Казна и Политика
1778
Премьер-министр Греции Лукас Пападимос в телеобращении в субботу призвал сограждан поддержать кредитное соглашение с ЕС, сообщает РИА Новости.
По его словам, принятие соглашения, запланированное на воскресенье в парламенте страны, позволит Греции получить 130-миллиардное финансирование ЕС и МВФ и списать до 100 миллиардов долга перед частными кредиторами, в противном случае страну ждет банкротство.
"Мы в одном шаге от нулевой отметки", - сказал Пападимос.
По его словам, новой экономической программе нет альтернативы.
"Экономическая программа, внесенная в парламент, и финансовая поддержка, которая будет ее сопровождать, являются необходимыми предпосылками, чтобы спасти наиболее важные завоевания последних десятилетий и обеспечить Греции место среди развитых стран Европы и в еврозоне. Это абсолютно необходимо, чтобы обеспечить наши национальные интересы", - сказал Пападимос.
Премьер заявил, что дефолт по 360-миллиардному долгу станет для Греции настоящей катастрофой.
"Некоторые говорят: банкротство лучше, чем такая экономическая программа, которая включает болезненные меры. Те, кто утверждает что-либо подобное, глубоко заблуждаются или занимаются опасной демагогией. Неконтролируемое банкротство ввергло бы нашу страну в катастрофическую ситуацию, создало бы условия для неконтролируемого экономического хаоса и социального взрыва", - сказал Пападимос.
Премьер в мрачных тонах описал ситуацию, которая может сложиться в стране после дефолта. В частности, по его словам, государство не сможет платить зарплаты и пенсии, обеспечивать работу больниц и школ. "Мы по-прежнему имеем первичный дефицит свыше 5 миллиардов евро. Таким образом, доходов государства недостаточно, чтобы покрыть расходы, даже если бы мы прекратили обслуживать долг", - пояснил премьер.
Возможный дефолт лишит греков доступа к импорту, включая лекарства и топливо, продолжил Пападимос. Государственный и частный сектор потеряют доступ к заимствованиям, отсутствие ликвидности приведет к массовому банкротству предприятий и, как следствие, к росту безработицы, которая уже превысила 20%. Уровень жизни резко упадет, а экономика страны окажется в периоде долгой рецессии, которая будет сопровождаться бедностью и безработицей, сказал Пападимос. Как следствие, Греции рано или поздно пришлось бы выйти из еврозоны, уточнил он.
"Цена, которую имеет для общества данная экономическая программа, ограничена по сравнению с экономической и социальной катастрофой, которая бы последовала, если мы ее не примем", - заключил Пападимос.
Как ожидается, кредитное соглашение будет рассмотрено и принято в парламенте страны в ночь на понедельник.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас