Температура на втором реакторе Фукусимы-1 снова поднялась до 71 градуса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Температура на втором реакторе Фукусимы-1 снова поднялась до 71 градуса

Энергетика
211
Температура на втором реакторе АЭС "Фукусима-1" снова поднялась до отметки в 71 градус Цельсия, несмотря на принятые меры по ее снижению.
Об этом сегодня, 11 февраля, сообщила компания-оператор аварийной АЭС "Токио электрик пауэр" (ТЭПКО), передает ИТАР-ТАСС.
Аномально высокая температура во втором энергоблоке вот уже неделю озадачивает ликвидаторов аварии на "Фукусиме-1". Ранее в ТЭПКО сообщили, что один из датчиков, установленных на дне этого реактора, показывает 73,3 градуса, в то время как два других термометра - 45 градусов. Сотрудники станции предположили, что перегрев одного из участков дна происходит из-за того, что после недавнего ремонта трубопровода на энергоблоке нарушилась циркуляция охлаждающей воды.
Специалисты приняли решение увеличить объем закачиваемой воды - и это позволило снизить температуру на проблемном участке до 64,1 градуса. Однако этот эффект был временным и уже сегодня температура снова выросла до 71,3 градуса, несмотря на то, что в энергоблок ежечасно закачивают 13,5 тонн воды. Между тем, два других датчика показывают понижение температуры до 35 градусов.
В ТЭПКО на данный момент не могут объяснить повышения температуры на конкретном участке дна реактора, однако не считают это опасным, поскольку она остается в пределах 100 градусов, необходимых для поддержания энергоблока в состоянии холодной остановки. В настоящее время специалисты выясняют причины произошедшего, продолжая подавать воду в систему охлаждения реактора в увеличенных объемах.
Ранее из реактора поврежденной японской АЭС "Фукусима-1" вытекло восемь с половиной тонн радиоактивной воды.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас