Ротшильд обманул еврокомиссара в надежде произвести впечатление на Дерипаску — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ротшильд обманул еврокомиссара в надежде произвести впечатление на Дерипаску

486
Британский миллиардер Натаниэль Ротшильд действительно возил еврокомиссара по торговле Питера Мандельсона в Россию на встречу с Олегом Дерипаской, выставив деловую поездку увеселительной, установил Высокий суд Лондона.
Судья отклонил иск Ротшильда, который обвинял газету The Daily Mail в клевете. Издание писало, что наследник знаменитой династии возил Мандельсона на личном самолете, чтобы произвести впечатление на олигарха в ходе заключения сделки и убедить обе стороны, что в ближайшем будущем ЕС не повысит таможенные тарифы на импорт алюминия. Суд установил, что Мандельсон был введен в неведение относительно истинной причины поездки, а Ротшильд давал еврокомиссару сбивчивые и противоречивые объяснения, пишет BFM.
Изначально британцы приземлились в Сибири, где попарились в бане. После этого Ротшильд полетел в Москву на ужин в ресторане Cantinetta Antinori, где его ожидал Дерипаска. Мандельсон туда не явился. Суду стало известно, что еврокомиссар в самый последний момент за один стол с россиянином не сел, так как удалился в VIP-комнату для беседы с одним из российских министров.
The Daily Mail писала, что результатом ужина в Cantinetta Antinori стала сделка на 500 млн фунтов стерлингов между Русалом Дерипаски и компанией Alcoa. Судья никаких подтверждений того, что участники ужина обсуждали таможенные тарифы, не нашел.
Ни Дерипаска, ни Мандельсон в заседаниях суда не участвовали. Суд доказал, что еврокомиссар ничего предосудительного в России не сделал.
Ротшильд и Дерипаска познакомились в 2003 году, когда россиянин посещал Лондонскую школу экономики. Позже отец и сын Ротшильды вошли в консультационный совет Русала, а инвестбанк Rothschild стал консультантом российской компании.
Напомним, в 2009 году частный инвестфонд Натаниэла Ротшильда мог стать одним из основных покупателей акций холдинга Русал Олега Дерипаски в ходе первичного размещения (IPO) алюминиевой компании.
По материалам:
bfm.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас