S&P понизило рейтинг Египта до "В" с "В+", прогноз "негативный" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

S&P понизило рейтинг Египта до "В" с "В+", прогноз "негативный"

Казна и Политика
120
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Египта в иностранной и национальной валюте до "В" с "В+", подтвердив краткосрочный рейтинг "В" и "негативный" прогноз по рейтингам страны, сообщается в пресс-релизе агентства.
"Понижение рейтинга связано с отсутствием признаков стабилизации и продолжающимся ухудшением ситуации с финансами страны, в частности, уменьшающимися резервами и оттоком капитала", - говорится в пресс-релизе.
Агентство отмечает резкий рост финансовых рисков для Египта, связанный со значительным сокращением прямых иностранных инвестиций в экономику. Интервенции ЦБ страны для поддержания курса египетского фунта на фоне быстрорастущей инфляции и оттока денежных средств из страны привели к уменьшению резервов до 16 млрд долларов на конец января с 36 млрд в начале 2011 года.
"Мы считаем, что текущий объем резервов (за исключением золота) позволит обеспечить бесперебойный импорт товаров и услуг на срок менее трех месяцев. При этом в начале 2011 года денежные запасы страны обеспечивали импорт на срок более шести месяцев", - добавляют аналитики S&P.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас