604
Мнение: Приватизация Центрэнерго и Донбасэнерго может принести порядка 400 млн долл.
Продажа контрольных пакетов акций Центрэнерго и Донбассэнерго может привлечь иностранных инвесторов, в первую очередь, из России, а общие поступления от приватизации могут составить 350-390 млн долл. Такое мнение в комментарии высказал старший аналитик Dragon Capital Денис Саква.
По словам эксперта, в частности, они могут быть заинтересованы в Центрэнерго, поскольку газовые блоки компании технически способны снабжать электроэнергией южные регионы России.
"По нашим оценкам, стартовые цены могут варьироваться в диапазоне 1,33-1,5 долл. за акцию Центрэнерго (на 21-36% выше текущей рыночной цены) и 6,25-6,60 долл. за акцию Донбассэнерго (на 60-69% выше рынка), что предполагает, по крайней мере, 350-390 млн. долл. общих поступлений от их приватизации. Экономически выгодным вариантом для Центрэнерго и Донбассэнерго будет их покупка одним владельцем с дальнейшей консолидацией в единую структуру, что позволит повысить их конкурентоспособность относительно ДТЭК, которая контролирует остальные тепловые энергогенерирующие компании: Днипроэнерго, Захидэнерго и Востокэнерго", - отметил эксперт.
Напомним, Кабмин официально включил контрольные пакеты двух тепловых электростанций (53,3% Центрэнерго и 60,8% Донбассэнерго) в список государственных активов, которые планируется приватизировать в июне 2012 г.
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
Также по теме
Neuralink может «очень скоро» соединить мозг с роботом
Apple заплатит Google $1 триллион за искусственный интеллект для Siri
Jeep отзывает 228 тысяч плагин-гибридных Wrangler из-за риска возгорания аккумуляторов
США сократят количество авиарейсов на 10% в 40 аэропортах из-за шатдауна
В Европе разоблачили мошенническую сеть, похищавшую данные с кредиток через фиктивные аккаунты в 193 странах
Украина второй год подряд станет крупнейшим экспортером малины в Европе
