Кучме не нравится закрытость переговоров с Россией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кучме не нравится закрытость переговоров с Россией

Энергетика
471
Бывший президент (1994-2005) Леонид Кучма считает чрезмерно закрытыми газовые переговоры между Украиной и Россией.
Об этом он сказал в интервью изданию "Газета 2000".
"На мой взгляд, не совсем нормальной является ситуация, когда уже почти два года ведутся переговоры, а мы до сих пор не знаем ни круга обсуждаемых вопросов, ни условий возможного пересмотра газовых контрактов, ни способов возможного снижения цены на газ - путем пересмотра формулы ценообразования или использования механизма скидок", - заявил экс-президент.
Кучма отметил, что закрытость этих переговоров является одной из причины, по которой Украина не получает поддержки в их ходе со стороны европейских партнеров.
По его мнению, Украина должна четко сформулировать подходы к решению вопросов в газовой сфере в целом и в ходе переговоров с Россией по этой проблематике в частности.
Кроме того, Кучма считает, что необходимо отработать реальную программу диверсификации поставок энергоносителей и уменьшения зависимости от внешних источников газоснабжения.
"К сожалению, мы в последние годы слышим одни лишь декларативные заявления, которые к тому же часто противоречат друг другу. Яркий пример тому - постоянно меняющиеся планы строительства терминала по приему сжиженного газа, хотя экономическая целесообразность проекта для меня не очевидна", - сказал он.
Экс-президент также выразил мнение, что следует избегать излишней политизации переговоров по сотрудничеству с Россией в газовой сфере, перевести их в экономическую плоскость и рассматривать конкретные варианты сотрудничества, которые могут быть интересны обеим сторонам.
"Судя по всему, ныне предмет переговоров уже не может быть сведен лишь к доступу российской стороны к управлению украинской ГТС. Россию может заинтересовать и ряд других активов. В частности, речь идет об энергетических активах в виде региональных газоснабжающих компаний (облгазов), которые могут обеспечить прямой выход "Газпрома" на конечных украинских потребителей", - отметил он.
При этом, по мнению Кучмы, Украину, в свою очередь, может интересовать доступ к разработке месторождений газа на территории России.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас