iTrader: Индекс Украинской биржи по итогам дня потерял 1,09% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

iTrader: Индекс Украинской биржи по итогам дня потерял 1,09%

Фондовый рынок
106
В четверг, 9 февраля, торговая сессия на украинском фондовом рынке завершилась в красной зоне. Индекс Украинской биржи просел на 1,09%, закрывшись на уровне 1540,27 базисных пункта. В течение сессии европейские площадки демонстрировали положительную динамику на фоне неплохих статданных Китая, опубликованных до начала торгов и европейской статистики, которая выходила в течение дня.
Одними из основных событий на рынках сегодня стали публикации Европейским центробанком и Банком Англии уровней ключевых процентных ставок и последующие комментарии глав финансовых ведомств. Регуляторы оправдали ожидания аналитиков, сохранив процентные ставки на неизменном уровне, однако Центробанк Великобритании смог порадовать инвесторов еще и увеличением программы выкупа активов на $79 млрд. (или 50 млрд. фунтов) и теперь государственная программа составляет около 20% от ВВП страны. Дополнительным драйвером роста индексов стали неплохие данные по промышленному производству в Великобритании – в феврале показатель вырос на 0,5%, хотя экономисты рассчитывали на рост в пределах 0,2%. Немецкий концерн Daimler AG, который производит автомобили под брендами Mercedes-Benz, Maybach и Smart, неожиданно показал сильные результаты за IV квартал прошлого года – его чистая прибыль выросла на 57% до 1,79 млрд евро, при этом выручка выросла на 10% до 29,07 млрд евро, что привело к росту акций более чем на 3%.
До открытия американской сессии в некоторых СМИ появились сообщения о том, что греческие политики достигли соглашения о мерах по сокращению расходов, которые необходимы для получения финансовой помощи от ЕС и МВФ. Несколько позже президент Европейского центрального банка Марио Драги подтвердил, что соглашение Греции с международными кредиторами по новому пакету финансовой помощи достигнуто и это оказало поддержку американским индексам на открытии сессии. Добавило позитива и Министерство труда США, которое опубликовало данные по первичным заявкам по безработице на прошлой неделе – показатель составил 358 тысяч, хотя ожидалось 370 тысяч. «Однако позитива хватило ненадолго и опубликованная перед закрытием европейской сессии статистика США привела к коррекции индексов на фондовых площадках. Информация по индексу доверия потребителей и товарным запасам на оптовых складах не порадовала инвесторов и торги перешли в красную зону», - комментирует Игорь Сабадаха, начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader.
Основные американские индексы после роста на открытии через час уже теряли 0,15-0,3%%, европейские рынки закрывались ростом на 0,1-0,2%%, а украинский фондовый рынок к закрытию не смог удержаться в зеленой зоне и потерял 17,04 пункта по индексу UX. Все 15 бумаг индексной корзины УБ завершили сегодня день в красной зоне. Наибольшие потери среди индексных акций Украинской биржи понесли бумаги Донбасэнерго и Стахановского вагоностроительного завода, которые подешевели на 3,61% и 3,27% соответственно. Акции Енакиевского метзавода просели на 1,81%, а бумаги Укрнефти потеряли 1,68%. Мартовский фьючерс потерял в цене 0,63% и на закрытии торговался на отметке 1562,30 грн. Общий объем торгов на Украинской бирже сегодня составил 138 млн. грн., доля срочного рынка составила 80 млн. грн.
Завтра одними из основных рыночных событий станут публикации данных по торговым балансам Китая и Соединенных Штатов Америки и данных по уровню инфляции в Еврозоне. Кроме этого в конце торгового дня в США будет опубликован важный показатель – индекс настроения потребителей от Университета Мичиган.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас