Олимпиада-2022 года обойдется Украине в 10 млрд долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Олимпиада-2022 года обойдется Украине в 10 млрд долл.

1848
Украина продолжает серьезно готовиться к подаче заявки на Олимпийские игры 2022 года.
Как пишет газета Сегодня, заявку на право принять Игры нужно подать до 2014 года. Помогать Украине будут англичане, которые этим летом в третий раз будут принимать Олимпиаду.
Как известно, на днях в столице Великобритании вице-премьер Борис Колесников встретился с мэром Лондона Борисом Джонсоном. "Во время встречи Борис Джонсон сказал, что готов помочь Украине с экспертами, которые разрабатывали проект игр для Лондона", - рассказал мэр Львова Андрей Садовый, который также был в украинской делегации.
"Планируем, что львовская арена, построенная для Евро, станет первой частью олимпийской деревни-2022. Вторая часть будет находиться в Карпатах - в Славском и Тисовцах", - добавил он.
По мнению львовского градоначальника, главным конкурентом Украины будет Мюнхен, а уйдет на Олимпиаду около 10 миллиардов долларов. По словам Колесникова, грандиозное спортивное событие подготовят за счет частных инвесторов. Кстати, англичанам игры-2012 обошлись в 9,5 миллиардов фунтов (16 миллиардов долларов), львиную долю которых заплатили частники.
В Лондоне "Олимпийский парк" начали строить за шесть лет до старта Игр, с 2006 года. Там почти готовы все спортивные объекты - стадион, баскетбольные арены, велотреки, аквацентр, а также жилье для спортсменов. Многие спортарены построены как конструктор. "Британцы уходят от гигантомании. То есть, нет смысла строить за огромные деньги махины, которые в полном объеме будут востребованы один раз, - заявил президент НОК Украины Сергей Бубка. - Британские объекты после игр можно демонтировать или сократить их объем. Например, баскетбольная арена будет вмещать 12 тысяч зрителей. Потом ее разберут по частям - до тех времен, когда она снова понадобится. А олимпийский стадион сократят на 55 тысяч мест, сейчас он вмещает 80 тысяч".
Мэр Лондона пообещал приехать в Украину на Евро-2012 поболеть за своих в матче против Франции, который пройдет в Донецке 11 июня.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас