Ъ: Экспортерам объявляют сбор — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ъ: Экспортерам объявляют сбор

Казна и Политика
1356
Экспортеров металлургической и химической продукции могут обложить новым сбором. Вчера народный депутат от Партии регионов Григорий Смитюх зарегистрировал в Верховной раде законопроект о введении 1,5-процентного экспортного сбора для этой продукции, средства от которого предлагается направить на социальные нужды. Но участники рынка считают, что введение сбора может остановить две ключевые экспортные отрасли промышленности. А эксперты отмечают, что принятие закона чревато санкциями ВТО по отношению к Украине.
Ввести 1,5-процентный сбор от таможенной стоимости экспортируемой продукции металлургической и химической отраслей вчера предложил народный депутат от Партии регионов Григорий Смитюх. Такая норма содержится в законопроекте N9793 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно введения сбора для обеспечения поддержки и защиты социально уязвимых категорий детей)", который депутат вчера зарегистрировал в Верховной раде. Получить комментарий господина Смитюха не удалось - его мобильный телефон не отвечал.
Средства от экспортной пошлины должны быть направлены на поддержку социально незащищенных детей, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Как отмечается в документе, Украина ежегодно получает значительные поступления в валюте от экспорта черных и цветных металлов, а также продукции химической отрасли: по данным Госстата, выручка от экспорта металлов и изделий из них, в частности за первое полугодие 2011 года, достигла $11,3 млрд, от экспорта продукции химической и связанных с ней отраслей промышленности - около $2,9 млрд. "Целевое направление незначительной части этой выручки на вышеупомянутые потребности способно значительно усилить государственное влияние на нужды подрастающего поколения",- говорится в пояснительной записке.
Заместитель главы парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов не стал комментировать перспективы принятия законопроекта. "Тут надо посчитать, что это даст государству и не развалит ли вообще главные экспортные отрасли. Решать это будут в Министерстве финансов и налоговой службе",- заявил господин Чечетов. В пресс-службе Минфина комментировать законопроект не стали. Получить комментарии в Государственной налоговой службе не удалось.
Участники рынка негативно оценили инициативу господина Смитюха. "Я думаю, что инициатор этого законопроекта просто не понимает, в какой ситуации сейчас находится отрасль. Украинская металлургия на 80% зависит от экспорта. На мировом рынке металла сейчас кризис, цены упали. И экспорт либо имеет рентабельность в 1-1,5%, либо вообще убыточен",- говорит директор по внешнеэкономической деятельности и сбыту продукции "Донецксталь-металлургический завод" Валерий Хилько. По мнению гендиректора объединения "Металлургпром" Василия Харахулаха, если пошлины будут введены, это может привести к остановке части металлургических заводов.
Председатель набсовета Днепровского завода минудобрений Сергей Лесковский считает, что аналогичные проблемы могут ожидать и химиков. "Сегодня мы используем в качестве сырья импортные фосфориты и калий. Цены на них постоянно растут, природный газ тоже дорожает. Предприятия работают крайне нестабильно, каждая партия товара может быть как прибыльной, так и убыточной. Вводить при таких условиях работы на рынке дополнительные поборы - это самоубийство",- говорит господин Лесковский.
Партнер компании "Правовые партнеры" Андрей Доманский отмечает, что введение экспортной пошлины противоречит условиям членства Украины в ВТО. А заместитель главы комитета Верховной рады по вопросам промышленной политики Ксения Ляпина ("Наша Украина-Народная самооборона") сомневается в том, что налог будет использован именно для социальных нужд. "Новый Налоговый кодекс исключает само понятие целевого налога. Мы можем собрать дополнительный налог в бюджет, но его все равно используют на те нужды, на которые захочет правительство, а не на детей,- говорит госпожа Ляпина.- На самом деле и для детских домов, и для незащищенных детей средств в государственном бюджете достаточно. Просто правительству надо научиться не тратить их на что попало".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас